Все про купание во время беременности: как и где плавать?

Плавание во время беременности - отличное сочетание физической нагрузки и расслабления! Но всем ли можно плавать во время беременности?

Как осознанная мама, обязательно убедитесь в отсутствии противопоказаний. Если всё в порядке и ваш гинеколог не имеет вопросов, то пожалуйста, плавайте на здоровье! В бассейне, море, озере, реке. Главное условие - соблюдать меры безопасности. Так, например, если отдыхаете на берегу реки, убедитесь в том, что купаться в ней не запрещено. Это правило касается и моря. 

В воде беременная женщина ощущает некую легкость и невесомость. Если во время беременности болит спина, то в воде такой проблемы нет. 

Польза плавания для беременных

Упражнения в воде для беременных особенно полезны. Это уникальная физическая нагрузка, ведь плавание задействует практически все группы мышц, наполняя наш организм таким необходимым кислородом. Тренировка дыхания во время беременности - это то, без чего не обойтись в родах.

Не менее важна энергетическая составляющая воды, ведь во время погружения и плавания плохое настроение, волнение, негативные эмоции уходят, появляется умиротворение, спокойствие и внутренняя уверенность в том, что всё хорошо. Кроме того, виды природы, живописный берег, закат - всё это будет радовать вас и малыша, ведь не зря говорят, что беременным нужно смотреть на красивое.

При этом не забывайте про основные рекомендации пребывания на пляже - находиться в тени, пить воду, выбирать для водных процедур утреннее и вечернее время, днем лучше отдохнуть в прохладе дома, вздремнуть.

Находясь в воде прислушивайтесь к себе - во время беременности наша интуиция очень развита, мы принимаем удобные позы, не задумываясь. Возможно, захочется проплыть «лягушкой», лечь на воду как звезда, понырять «дельфином» или просто расслабиться. Наверняка, вы почувствуете себя на одной волне с малышом, ведь он точно так же плавает в воде у вас в животике.

Упражнения в воде для беременных

Самое привычное - плавание. Это отличная разгрузка, ведь если у вас уже округлился животик, то возможно при ходьбе чувствуется тяжесть. Вода подарит вам ощущение легкости. Плывите медленно, дышите ритмично. Конечно, заплыв лучше делать вдоль берега, возможно, нужно будет остановиться, отдышаться, отдохнуть.

Беременная в бассейне

Если вы любите нырять, то самое время этим заняться, ведь задержка дыхания очень понадобится в родах. Попробуйте сделать упражнение «поплавок»: задержите дыхание, примите позу зародыша, можно взять себя за ноги и побыть в этом состоянии невесомости. 

Ещё одно упражнение - сделать глубокий вдох, присесть и медленно выдыхать под водой. Главное - следите за своими ощущениями, хорошо делать эти упражнения вместе с мужем, особенно если вы планируете рожать вместе. А если в ваш план родов не входят партнерские роды, такие особенные моменты только укрепят вашу эмоциональную связь.

Упражнения для спины в воде для беременных

Находясь в горизонтальном положении, наш позвоночник уже разгружается, плюс в воде тело становится легче. Плавание показано при болях в спине и для их профилактики.

  • Хорошо расслабляется спина, когда мы лежим «звездой» - можно набрать воздух и полежать на животе, потом перевернуться на спину и любоваться небом.
  • Возьмите круг или надувную подушку и плавайте с ней, «зависайте» в воде в расслабленном состоянии.
  • Нырнув под воду, округляйте  и выпрямляйте спину, как в упражнении «кошка».

Упражнения для ног в воде для беременной

  • Стоя в воде, поочередно поднимайте ноги, согнутые в колене. Делайте махи прямыми ногами вперед и в стороны.
  • Немного приподнимите ногу и делайте круговые движения стопой в одну и другую стороны. Держась за круг или доску делайте ногами «ножницы».
  • Кроме этого, вы можете выполнить в воде упражнение «велосипед». Для этого держите круг впереди себя, поднимите ноги и «зависните» в таком положении на несколько минут. Затем попробуйте как бы сесть на шпагат - одна нога должна быть впереди, вторая сзади и постепенно опускайтесь.

Не ленитесь, постарайтесь как можно больше плавать, делайте упражнения в воде, обязательно побывайте на море и ходите на чистые водоемы. Ведь самое главное для будущей мамы - хорошее настроение и самочувствие. Чудесной вам беременности и легких родов!

Меры безопасности для беременной в воде

  • Очень важно купаться только в специально оборудованных местах, где есть спасательная служба, шезлонги и зонтики или хотя бы тень, чтобы укрываться от палящего солнца. 
  • Если купаетесь в бассейне, убедитесь, что рядом нет веселой компании, которая прыгает и ныряет. Кто-то может нечаянно зацепить. 
  • Естественно, если в реке сильное течение, а на море волны, то беременной не рекомендуется купаться. 
  • даже если женщина в положении отлично плавает, не стоит рисковать. Обязательно идти плавать с кем-то, например, с мужем или подругой, не заплывать на глубину. Также, если есть на море отжимной ветер, то беременной необходимо быть осторожной - не плавать на надувном матрасе. Такой ветер быстро и незаметно затягивает на глубину. 
  • беременной лучше всего идти плавать в головном уборе, если речь про море, реку или бассейн под открытым небом. 
  • важно убедиться в том, что вода для купания комфортная. Есть бассейны без подогрева, учтите и этот факт, выбирая отель для отдыха в, например, осенью. 

Фото: depositphotos

Читайте также

10 фраз, которые не стоит говорить женщине на последних месяцах беременности

Вес во время беременности: как распознать патологию?

Беременность без обезвоживания: какие продукты нужно есть будущей маме летом?

Беременная в бассейне: что нужно знать и чего опасаться?

Новое на сайте