Анализы беременной: шорт-лист будущей мамы

Во время первого посещения женской консультации гинеколог не только подтвердит ваше интересное положение, но и выпишет направления на анализы, пройти которые стоит каждой будущей мамочке.

Общий анализ крови

ОАК необходим для того, чтобы выявить возможные скрытые инфекции, которые могут ничем себя не проявлять. Показывает общее состояние организма и не обострилось ли какое-либо хроническое заболевание.

Анализ крови на ВИЧ, гепатиты и сифилис

Вы конечно можете отказаться сдавать эти анализы по каким-либо причинам, но в таком случае вы будете рожать в специализированном роддоме (или в инфекционном боксе обычного). Нет нужды объяснять, что эти заболевания очень заразны и главным образом передаются через кровь. Медперсонал роддома просто не имеет права отправить вас рожать в обычное отделение без наличия соответствующих анализов.

Анализ на ТОРЧ- инфекции

Поможет выявить антитела к таким инфекциям как цитомегаловирус, вирус герпеса, краснуха, токсоплазма. Дело в том, что если антитела отсутствуют, есть минимальный риск заражения этими вирусами и они могут вызвать тяжелые нарушения внутриутробного развития плода.

Беременная в подсолнухах

Общий анализ мочи

Выявляет инфекции мочевыводящих путей (например, пиелонефрит) и показывает работу почек.

Глюкозотолерантный тест

Проводится на 24-28-й неделе беременности и показывает как организм женщины расщепляет глюкозу и соответственно наличие скрытого диабета 2-го типа ( инсулинонезависимого). Сахарный диабет может быть серьезным препятствием на пути к здоровому вынашиванию и поэтому важно выявить его на ранних стадиях.

Скрининги первого и второго триместра

Эти анализы не являются обязательными, но гинеколог порекомендует вам их пройти, если у вас было два и больше случаев невынашивания, в семье были случаи рождения детей с хромосомными заболеваниями, возраст 35+ и замершая беременность. Скрининги выявляют риски хромосомных аномалий у плода (болезнь Дауна, трисомия) и определяют дальнейшее течение беременности.

Фото: depositphotos

Читайте также

Когда секс во время беременности противопоказан?

Реальная история: как выглядит живот после родов?

Уход за зубами во время беременности: основные правила и рекомендации

Переношенная беременность: чем опасна и как избежать

Новое на сайте