Когда секс во время беременности противопоказан?

Многие современные родители считают, что сексом нельзя заниматься во время беременности. Сексологи утверждают, что можно, если нет следующих противопоказаний.

Занятие сексом во время беременности – тема щепетильная. Если нет угрозы, и беременность протекает хорошо, интимную жизнь можно сохранять вплоть до родов.

Как это происходит в первый триместр?

В первый триместр организм только начинает перестраиваться – гормоны  бушуют, что отражается на психоэмоциональной сфере женщины. Но есть и плюсы – грудь набухает и приобретает весьма сексуальный вид, правда, тут же есть и минус – она становится очень чувствительной. К тому же,  в первом триместре может появиться токсикоз, который точно не способствует сексуальному настрою женщины. Беременность в первом триместре является уязвимой, особенно опасны 4-я, 8-я и 12-я недели, то есть, период, на который бы пришлись менструации вне беременности.  Также есть вероятность выкидыша. Стоит проконсультироваться с врачом, как вести интимную жизнь в этот период. Как правило, пары в первый  триместр открывают для себя альтернативные техники секса – оральный секс, анальную стимуляцию и т.д. Важно понимать, что организм женщины сейчас проходит этап перестройки и либидо занижено.

пара секс

Секс во второй триместр беременности

Эксперты отмечают, что во второй триместр беременности женщина начинает ощущать сексуальный подъем. Еще бы…тошнота, сонливость и усталость позади!

К тому же, просвет влагалища несколько сужается, поэтому женщине намного проще испытать оргазм, который и по времени будет длиться дольше, так как половые органы кровоснабжаются лучше.

Но и в этот период есть противопоказания для занятия сексом – угроза отслойки плаценты, ее предложение или низкое прикрепление, а также угроза прерывания беременности.

Если врач не обнаружил никаких противопоказаний, смело можете использовать позы камасутры для секса во втором триместре.

семья

Секс во время третьего триместра

В третьем триместре живот беременной заметен невооруженным взглядом. Увеличение веса, кстати, тоже заметно на весах. Беременной в этот период уже становится тяжело выполнять физические упражнения (секс сюда тоже относится), так как сразу появляется одышка и учащенное сердцебиение.  Также сдавливаются вены малого таза, что провоцирует появление отеков. Сложно заниматься сексом и чувствовать себя сексуальной, когда в зеркале видишь колобка.  Естественно, и сексуальное желание падает. Но секс в этот период будет полезен женщине, так как  семенная жидкость способствует размягчению шейки матки   и подготовки ее к родам. Но интимная жизнь пары под запретом, если есть угроза преждевременных родов или предложение плаценты.

Также не стоит забывать, что секс должен приносить удовольствие партнерам. Беременность – непростой период, когда женщине требуется еще больше поддержки и понимания. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Самые глупые советы для секса, которые вы когда-либо слышали

Из уст сексолога: какой будет интимная жизнь после родов?

Что происходит с вашим телом во время секса: 8 физиологических реакций

Важные вещи: чему нужно научить детей, чтобы защитить от сексуального насилия - мнение психолога

Новое на сайте