Что такое плацентарная недостаточность и почему она возникает?

Плацента обеспечивает питание, дыхание плода, а также выведение отработанных продуктов обмена веществ. Если одна из этих функций нарушена, может возникнуть плацентарная недостаточность. Об особенностях данной патологии узнаете из нашей статьи.

Что такое плацентарная недостаточность?

Плацентарная недостаточность - это нарушение функций плаценты, при которой замедляется процесс созревания детского места, уменьшается маточно-плацентарный кровоток, нарушается обмен веществ в плаценте.

Различают первичную и вторичную плацентарную недостаточность. Первая развивается до 16-й недели беременности на фоне различных патологий (пороки развития матки, гормональные и генетические отклонения и пр.). Вторичная плацентарная недостаточность возникает уже при сформировавшейся плаценте, а причиной ее появление чаще всего становятся различные инфекции.

Какие факторы могут вызвать плацентарную недостаточность?

Риск появления данной патологии повышается, если у беременной есть один из указанных факторов:

  • возраст более 35 лет
  • анемия
  • заболевания сердечно-сосудистой системы
  • вредные привычки
  • аборты в прошлом
  • половые инфекции
  • хронические гинекологические заболевания

задумчивая беременнвя

Симптомы плацентарной недостаточности

В большинстве случаев заболевание проходит бессимптомно. Но если у будущей мамы развилась острая форма плацентарной недостаточности, то она характеризуется активными движениями плода, после чего активность резко уменьшается. А самым опасным симптомом данной патологии врачи считают кровянистые выделения из влагалища. Это говорит о том, что произошла преждевременная отслойка плаценты и беременная нуждается в срочной медицинской помощи.

Диагностика и лечение плацентарной недостаточности

Для диагностики плацентарной недостаточности современная медицина использует три основных метода: ультразвуковое исследование, кардиотокографию и допплерометрию. По результатам исследований доктор проанализирует двигательную активность плода, количество околоплодных вод, состояние кровотока в сосудах, пуповины, головного мозга плода и матки.

Что касается лечения плацентарной недостаточности, то оно проводится исключительно в условиях стационара. Пациентке могут назначить препараты, активизирующие обмен веществ в тканях, средства, понижающие тонус матки, а также лекарства, которые улучшают микроциркуляцию крови в плаценте.

Существуют ли методы профилактики плацентарной недостаточности?

Предотвратить развитие патологии возможно, но для этого важно вести здоровый образ жизни. Во время беременности старайтесь как можно больше отдыхать, проводить время на свежем воздухе. Немаловажную роль играет и ваш рацион, который должен содержать максимальное количество полезных витаминов и минералов. К тому же, не стоит забывать о регулярных осмотрах у гинеколога.

Фото: depositphotos

Читайте также

Токсикоз на позднем сроке: что нужно знать

Каблуки во время беременности: чем они опасны для будущей мамы?

Моя позитивная беременность: как бороться с неудобствами интересного положения?

Где рожать в Украине: лучшие роддома Украины по материалам исследования нашего автора

Новое на сайте