Варикоз влагалища у беременных: что нужно знать

Наверняка вы не раз слышали про варикоз на ногах, но при беременности может диагностироваться и варикоз влагалища. Какие причины и что делать? Далее подробнее.

Варикоз влагалища при беременности – заболевание, характеризующееся венозной недостаточностью. Другими словами, происходит застой крови в органах малого таза.

Какие причины появления варикоза влагалища?

Во время беременности в женском организме «главенствует» гормон прогестерон. Именно он отвечает за нормальное течение беременности. Этот гормон увеличивает объем крови, чтобы происходило питание матки, плаценты и плода. При этом задерживается выведение жидкости.

Плод растет и по мере его увеличения он начинает сдавливать сосуды, что является  благоприятной средой для развития вагинального варикоза.

Патология проявляется болевыми ноющими ощущениями, которые усиливаются после продолжительного нахождения в одной позе (например, сидя за компьютерным столом), также провоцировать боль могут стрессы, усталость и переохлаждение.  

Также вагинальный варикоз может проявляться ощущением «раздутости» паха и чувством тяжести вульвы.

Врачи отмечают, что перед планированием ребенка, необходимо пройти консультацию, чтобы предупредить возможное развитие вагинального варикоза. Эта патология  достаточно серьезная, так как может вызвать разрыв вены при родах либо стать причиной тромбофлебита (тромб может оторваться и привести к смерти).  

беременная

Как вовремя обнаружить вагинальный варикоз?

О любых «новых» симптомах при беременности сразу стоит сообщить гинекологу. Вагинальный варикоз осень сложно диагностировать на ранней стадии. Чаще всего гинеколог может заподозрить патологию при визуальном осмотре и обнаружении синюшности стенок влагалища (когда вены уже расширены).

Для точного диагноза также проводится ультразвуковое обследование. 

Фото: shutterstock

Читайте также

«Я беременна?» 4 вещи, которые нужно знать о двухнедельном ожидании между овуляцией и тестом

Ученые рассказали, чем ожирение во время беременности опасно для здоровья мамы и ребенка

УЗИ во время беременности: когда делать и какие бывают

У вас постельный режим: как организовать жизнь, пока болеете?

Новое на сайте