Отеки во время беременности: почему возникают и что делать будущей маме

Отеки ног, рук, лица и других частей тела во время беременности довольно распространенное явление. Но почему возникает отечность? В каких случаях такой симптом говорит о серьезных проблемах со здоровьем? Об этом и не только читайте в нашей статье.

Причины отеков во время беременности

Основная причина отечности - чрезмерное скопление жидкости в тканях организма. К другим факторам, провоцирующим такой симптом, эксперты относят:

  • Гормональные изменения. Во время беременности повышается уровень прогестерона, эстрогена, ХГЧ, пролактина и других гормонов. Под воздействием изменений меняется сосудистая проницаемость, что приводит к возникновению отеков.
  • Заболевания почек, щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы также провоцируют отечность во время беременности.
  • Прием лекарств для депрессии или проблем с давлением также может спровоцировать такой симптом.
  • Давление, которое оказывает растущая матка на полую ит тазовые вены. В результате, нарушается процесс кровообращения между нижними конечностями и сердцем. Это приводит к выталкиванию жидкости в ткани ваших ног.

Какие факторы способствуют возникновению отечности?

С отеками беременные сталкиваются во втором и третьем триместрах. В этот период им важно минимизировать влияние на свой организм следующих факторов:

  1. Высокая температура воздуха
  2. Стоячая работа
  3. Диета с низким содержанием калия
  4. Злоупотребление натрием
  5. Наличие в рационе большого количества кофеина

Как справиться с отеками при беременности?

Данные советы способны значительно облегчить ваше состояние и уменьшить неприятные ощущения, связанные с отечностью. Итак, что нужно делать будущей маме?

Старайтесь вести активный образ жизни. Ведь гиподинамия приводит не только к лишнему весу, но и к другим неприятным последствиям. Ученые советуют будущим мамам спать на левом боку. По мнению экспертов, такая поза оказывает меньше давления на вены, что уменьшает отечность.

К эффективным способам предотвращения отеков при беременности можно отнести ношение легкой и удобной обуви, соблюдение принципов правильного питания, гимнастику для беременных, посещение бассейна.

Кроме этого, эксперты советуют будущим мамам выполнять упражнения с поднятием ног. Такое положение конечностей поможет вашему организму справиться с возникшей нагрузкой. Желаем вам легкой беременности!

Фото: shutterstock

Читайте также

Честно от мамы двух детей: плюсы и минусы зимней беременности

10 вещей, которые вы должны сделать со своим мужем на последнем месяце беременности

Осторожно, зима: как не заболеть простудой во время беременности?

Можно ли есть сыр во время беременности?

Новое на сайте