Дети-погодки: можно ли забеременеть во время грудного вскармливания?

Что такое лактационная аменорея и можно ли забеременеть, когда кормите грудь малыша? Развенчиваем мифы.

Лактационная аменорея — это особенность женского организма, которая подавляет овуляцию в первые месяцы грудного вскармливания. Женское тело вырабатывает гормон пролактин, чтобы новоиспеченная мама могла кормить грудью, а этот гормон подавляет эстроген.

В народе считается, что если женщина кормит грудью. То она не может забеременеть. Тогда вопрос на засыпку: как же появляются дет-погодки? Как раз дело в том, что новоиспеченная мама и пользовалась метолом  лактационной аменореи в качестве контрацепции. Ради справедливости стоит отметить, что лактационная аменорея способна уберечь женщину от нежелательной беременности на 98% (2% остаются на возможность забеременеть при грудном вскармливании) и при определенных условиях: женщина должна кормит грудью днем каждые 4 часа, а ночью – каждые 6 часов. Как только женщина уменьшает количество грудного вскармливания (например, появилась необходимость ввести прикорм, если грудного молока недостаточно или кроха начал дольше спать и не требует грудь так часто, как раньше), то возможность забеременеть возрастает. Чаще всего метод перестает «работать», когда малышу вводят первые прикорм – в 6 месяцев – отпадает потребность в частом грудном вскармливании, как раньше.

грудное вскармливание

Подытожим: можно ли забеременеть во время грудного вскармливания, и какие симптомы укажут на беременность?

  • Будьте внимательны к своему телу. Усталость от новой роли – мамы и усталость от того, что снова беременны – «симптомы» похожие. Вы можете быть беременны, но связать свое состояние с усталостью от ухода за ребенком. Обратите внимание и на другие признаки раннего проявления беременности.
  • Дополнительный приток крови к развивающемуся плоду провоцирует частое мочеиспускание. Впрочем, оно также может возникнуть и из-за того, что во время грудного вскармливания новоиспеченная мама часто пьет воду.

Если вы не планируете беременность после родов,  то во время грудного вскармливания необходимо использовать другие методы контрацепции, а не уповать на лактационную аменорею – презервативы и противозачаточные таблетки. Последние ни в коем случае нельзя самостоятельно назначать, нужно проконсультироваться с гинекологом.

Фото: shutterstock

Читайте также

Грудное вскармливание: им можно наслаждаться!

Не навреди: как спорт влияет на грудное вскармливание?

Грудное вскармливание и секс: как совместить?

Как вернуться к активному графику, сохранив грудное вскармливание

Новое на сайте