7 инфекций, о которых вы должны знать во время беременности

Предупрежден, значит, вооружен. Важно знать, как предотвратить и/или лечить инфекции во время беременности.

Многие инфекции во время беременности могут привести к выкидышу, преждевременным родам, мертворождению, врожденным дефектам у малыша и другим проблемам. Вот почему необходимо уделить должное внимание, чтобы предотвратить возникновение, а если инфекция уже вторглась, то ее нужно лечить немедленно.

7 опасных инфекций во время беременности

Беременность влияет на физиологическую систему, и в этот период происходит много гормональных изменений.

Гепатит B

Гепатит В является наиболее распространенной инфекцией во время беременности, которая поражает печень. Если вы инфицированы, очень важно предпринять правильные шаги для защиты будущего ребенка от этой инфекции. Острый вирус гепатита В во время беременности является одной из основных причин желтухи во время беременности. Эта инфекция распространяется через общение с инфицированным человеком или путем прямого контакта с инфицированной кровью. Необходима иммунизация этого вируса до зачатия.

Гепатит C

Признаком гепатит С является тошнота. Но поскольку тошнота и рвота являются признаками ранней беременности, становится трудно оценить начало этой инфекции. Заражение происходит через кровь. Например, если делали маникюр больному гепатитом С, а потом здоровому человеку, но без стерилизации инструментов, при порезе, может произойти заражение.

беременная

Инфекция мочевыводящих путей

Инфекция мочевыводящих путей обычно вызывается бактериями из кожи, влагалища или прямой кишки, которые проникают в тело через уретру. Эти бактерии остаются в мочевом пузыре и размножаются, что приводит к ряду осложнений. Также такие бактерии могут перемещаться к почкам.

Болезни, передаваемая половым путем

Во время беременности наиболее распространенная инфекция – хламидиоз, которую провоцирует  хламидия (Chlamydia trachomatis).

Ветрянка

Является одним из видов инфекции во время беременности, которая может вызвать осложнения как у будущей мамы, так и у  ребенка. Это детское заболевания и болеют им один раз, потом организм вырабатывает иммунитет. Повторное заражение возможно, но, как правило, в этом случае заболевание протекает легче.  Если случилось заражение во время беременности, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Также, когда планируете беременность, посоветуйтесь с врачом, возможно, необходимо сделать вакцинацию.

Генитальный герпес

Генитальный герпес - это генитальная инфекция, вызванная вирусом простого герпеса, которой можно заразиться через генитальный контакт с инфицированным человеком или оральным сексом.

Краснуха

Краснуха во время беременности может повлиять на зрение и слух ребенка, а также может привести к дефектам мозга и сердца.

Меры предосторожности во время беременности:

  • Важно посоветоваться с врачом и до зачатия сделать вакцинацию от некоторых опасных инфекционных  заболеваний.
  • Следите за симптомами и регулярно проводите проверку.
  • Избегайте сексуального контакта с вашим партнером, если он инфицирован.
  • Убедитесь, что ваш врач не использует инструменты и шприцы, которые ранее использовались у инфицированного человека. Также не стесняйтесь спросить в салоне красоты, как они обрабатывают  инструменты.
  • Так как ваш иммунитет ослаблен, будьте бдительны. Проводите простые меры безопасности: тщательно мойте продукты, пейте чистую воду, тщательно мойте руки после животных и т.д.

Также будущей маме нужно знать про TORCH-инфекции при беременности. 

Фото: shutterstock

Читайте также

Инфекции у беременных: каких заболеваний нужно опасаться?

Стрептококковая инфекция горла у детей: все, что нужно знать родителям

В чем главные опасности инфекционного мононуклеоза - рассказывает врач

Инфекционная эритема у ребенка: сложность диагностики и методы лечения

Новое на сайте