Стрептококковая инфекция горла у детей: все, что нужно знать родителям

Как распознать, что у ребенка развивается стрептококковая инфекция, как лечить и что делать для профилактики инфекции? Далее ответы на все вопросы.

Одной из самых распространенных на планете бактерий является стрептококк. Бактериальный и инфекционный процесс в зеве и горле у ребенка способен вызывать такие заболевания как тонзиллит, парадонтит, гнойную ангину, стафилококк, скарлатину и другие.

Что такое стрептококковая инфекция горла?

Это бактериальная инфекция задней части горла, которая  чаще всего встречается у детей в возрасте от 5 до 15 лет. Стрептококковая инфекция горла реже встречается у детей до 2 лет и то в том случае, если у них старшие братья и сестры или были подвержены инфекции.

болит горло у ребенка

Как различить вирусную боль в горле и стрептококковую инфекцию горла?

Безусловно, точный диагноз может поставить только врач! Но, тем не менее, есть физические симптомы, которые могут помочь родителям различать их.

Боль в горле, сопровождаемая насморком, кашлем, красными глазами, язвами во рту или охриплостью, как правило, вызывается вирусом.

Признаки «стрептококкового горла» - внезапная и сильная боль в горле, высокая температура 38-39 градусов по Цельсию  (не всегда есть этот симптом) и  сильная боль при глотании.

Как лечится стрептококк у детей?

Как правило, врач назначает для лечения стрептококковой инфекции горла антибиотики.  Также необходимо сменить зубные щетки.

Как предотвратить стрептококковую инфекцию горла у детей?

Лучшим способом предотвращения стрептококковой инфекции горла являются банальные правила: частое мытье рук, также важно, чтобы ребенок ни с кем не делил личные вещи, например, чашку, тарелку, полотенце и т.д.  Рекомендуется научить ребенка не прикасаться руками к лицу, так как через руки микробы могут попасть на слизистые. 

Фото: shutterstock

Читайте также

От гриппа до цистита: распространенные осенние болезни

Всего два super блюда: какую пищу есть во время простуды?

От орехов до фруктов: какие продукты усугубляют простуду?

Типичные ошибки в лечении простуды, которые мы допускаем

Новое на сайте