Сразу после рождения: какую пользу ребенку приносить контакт кожа к коже?

Тактильный контакт мамы с ребенком – это не только приятно, но и полезно. Далее подробнее об этом.

Еще в 1979 году заложили основы для метода Кенгуру, который применяется для выхаживания недоношенных деток. Его суть в продолжительном контакте «кожа к коже» мамы и малыша. Впрочем, не только мамы, но и папы тоже.

«Кожа к коже» используется и для доношенных детей и так же приносит много пользы.

Тактильный контакт мамы и ребенка: что он дает?

  • В маминых объятиях ребенок чувствует себя защищенным, поэтому снижается уровень гормонов стресса, нормализуется сердечный ритм и давление. Теперь вы понимаете, почему достаточно взять плачущего ребенка на руки, как он перестает и успокаивается. Он может не хотеть кушать, а просто хочет попасть к маме в объятия.
  • Передача бактерий от мамы к ребенку, что тоже полезно и укрепляет иммунитет малыша. Правда, от поцелуев в губы стоит отказаться в первый месяц жизни малыша, а посторонним и вовсе запретить целовать ребенка.
  • Теплота тела мамы нормализует температуру тела и малыша.
  • Когда мама и ребёнок часто тактильно контактируют, то и легче наладить грудное вскармливание, а, соответственно, ребенок лучше и быстрее будет набирать вес.

мама с малышом

  • Когда мама часто находится в контакте «кожа к коже» с малышом, то это является лучшей профилактикой послеродовой депрессии. Дело в том, что во время таких тактильных прикосновений у новоиспеченной мамы выделяются гормоны – пролактин и окситоцин – именно они и дарят это ощущение радости и счастья материнства.
  • Теплота мамы помогает ребенку меньше плакать, а новоиспеченной маме, соответственно, меньше нервничать по этому поводу.

Но тактильный контакт «кожа к коже» полезно осуществлять не только маме, но и папе. Последние, таким образом, тоже формируют привязанность к своему чаду.

Фото: shutterstock

Читайте также

Позиции во время сна для новорожденных: что безопасно, а что нет?

Успокоить новорожденного перед сном: массаж от коликов

Безопасная поза для сна новорожденного и почему рискованно спать на животе?

Если в семье появился новорожденный: о каких правилах безопасности рассказать старшему ребенку

Новое на сайте