Декретный отпуск: как подготовиться, если вы еще на работе - советы будущим мамам

Вы скоро будете мамой, а на работе еще не знают про ваш маленький секрет? Как организовать выход в декрет?

Может быть, в недавно вышли замуж и сотрудники морально готовятся к вашему новому положению? Или ваша беременность - неожиданность для всех? В любом случае лучше подумать, как все организовать наилучшим образом.

Знайте про ваши права

После того, как вы сказали своему начальнику, что вы беременны, поговорите с отделом по работе с персоналом вашей компании, чтобы узнать, на какой отпуск по беременности и родам вы имеете право, и как долго ваша работа будет вас “ждать”. Будет ли у вас какой-то сокращенный рабочий день, сможете ли вы отлучаться для посещения гинеколога. Подумайте, хотите ли вы сохранять нынешнее рабочее место или будете увольняться.

Организовать дела

Обсудите с вашим менеджером, что вы можете сделать, чтобы облегчить переход. Вас могут попросить помочь нанять и обучить временную замену или разделить свои обязанности среди ваших коллег.

Теперь настало время установить ожидания относительно вашего отпуска. Будете ли вы отвечать на случайный телефонный звонок по работе или письмо по электронной почте? Выясните ваши дальнейшие отношения с компанией.

Начать экономить

Скорее всего, вам будет сложно без вашей привычной зарплаты первое время. Подумайте, возможно получится организовать несложный пассивный доход. Обсудите с вашим мужем, как вы будете распределять семейный бюджет, ведь какое-то время семейным бюджетом будет ваш доход.

Пока вы еще работаете, можете немного отложить, на всякий случай.

Подумать о страховании

Есть много документов, которые должны быть завершены незадолго до и сразу после появления вашего ребенка. В некоторых случаях вам также потребуется уведомить вашу медицинскую страховую компанию в течение 30 дней с момента рождения вашего ребенка. Узнайте всю информацию сейчас, создайте оповещение в календарях, чтобы потом не переживать.

Продумать уход за ребенком

В какой-то момент вам понадобится уход за ребенком, а начало вашего декретного отпуска - когда вы сосредоточены на своем новорожденном, а еще восстанавливаетесь после родов - не идеальное время для начала изучения вариантов. Поговорите с бабушками, спросите у подруг про их нянь. Неплохо провести встречи с несколькими потенциальными кандидатами, чтобы у вас уже были надежные люди для подстраховки.

Делайте все спокойно, планомерно и постарайтесь не переживать.

фото:shutterstock

Читайте также

Папа в декрете: в какой стране отцы проводят с детьми больше времени, чем мамы?

Работа в декрете: 8 секретов от мамы двоих и профессионального HR-менеджера

Как на курорте: 4 самых больших заблуждения о маме в декрете

Саморазвитие, обучение, работа - крутые лайфхаки и ресурсы для тех, кто "сидит" в декрете

Новое на сайте