Секс во время беременности: что приятно, а что дискомфортно?

Сексом во время беременности заниматься можно и нужно, если нет противопоказаний. Далее о том, что комфортно, а что нет.

Если вы зайдете на женский форум и найдете тему секса во время беременности, ответы могут быть самыми разными. Кто-то против, так как считает, что это может навредить ребенку,  считают, что этим оскверняют ребенка, это стыдно и т.д.

Если брать исключительно физиологический аспект, то секс во время беременности не вредит ребенку, он защищен плацентой и околоплодными водами. К тому же, у некоторых женщин во время беременности просыпается такое либидо, что его не унять, что же делать в этом случае, терпеть? Кстати, и о желаниях мужа, помните о том, что он лишен близости на целых 9 месяцев, а потом еще минимум 40 дней после родов, выдержит?

Впрочем, заниматься сексом во время беременности или нет – дело личное. Чтобы этого не делать есть и объективные причины, которые должен озвучить гинеколог, к ним можно отнести: риск выкидыша, подтекание околоплодных вод, предлежание плаценты и т.д.

Что нужно знать о сексе во время беременности?

Какой триместр?

Как правило, в первом триместре у беременной может быть токсикоз, поэтому редко возникает желание заняться сексом. А вот во втором триместре картина может измениться. С 14 недели женщина ощущает прилив сил и, возможно, сексуальное желание. Беременный живот растет, но еще не такой большой, чтобы мешать, а грудь уже менее чувствительна, что дает возможность для ее ласок.

В третьем триместре живот уже достаточно большой, поэтому секс может и быстро утомлять и нужно правильно выбирать позу, так как есть риск преждевременных родов, особенно после 30 недели беременности.

жена и муж

Позы и темп

Безусловно, во время беременности экстремальный секс не рекомендуется.  Интимная близость должна быть нежной и каждая пара должна найти свой темп. У беременной не должны появляться неприятные и болезненные ощущения.

Поза во время беременного секса тоже должна быть комфортной: и чтобы живот не мешал, и чтобы не провоцировать чувствительность груди, и не сильно уставать. Есть позы камасутры, которые подходят для каждого триместра беременности, подобрать, найти и поэкспериментировать стоит. 

Гигиена

В обычной жизни необходимо соблюдать личную гигиену, что уже говорить о том, когда женщина беременна. Душ до и после секса. Впрочем, можно поэкспериментировать с интимной близостью в душе, но важно, чтобы вода не попадала во влагалище.  Анальный секс во время беременности может быть неприятен, но если беременная готова, то стоит знать, что после анального секса ни в коем случае нельзя заниматься вагинальным.

Использовать презерватив?

Если партнер постоянный и у него нет инфекционных заболеваний и других (он проверялся), то сексом можно заниматься без презерватива.

Оргазм

Женщины отмечают, что секс во время беременности намного ярче, впрочем, как и оргазм. Последний – это маточные сокращения, но они не влияет на появление схваток у беременной, поэтому  секс можно доводит до своего кульминационного завершения. Это приятно.

Фото: shutterstock

Читайте также

Когда не хочется секса: эксперт назвал неожиданную причину отсутствия желания

Сексу во втором триместре беременности быть: что нужно знать?

Время икс: ученые назвали лучшее время для секса

Сексуальное насилие над детьми – табу или проблема каждого 5-го ребенка - выводы эксперта

Новое на сайте