Меньше стресса: ученые предупреждают о растущих показателях депрессии среди беременных

Современные беременные могут быть более взволнованными или подавленными, чем их матери, когда были в положении. Сегодня как никогда нужно следить за уровнем стресса.

Девушки с большей вероятностью испытывают депрессию и беспокойство во время ожидания малыша, чем их мамы - об этом говорят результаты нового исследования, опубликованного на ScienceNews.

С 1990 по 1992 год около 17 процентов молодых беременных женщин на юго-западе Англии, участвовавших в исследовании, имели признаки депрессивного настроения. Но последующее поколение, включая дочерей этих женщин и жен их сыновей, ухудшилось. Двадцать пять процентов этих молодых женщин, беременных в 2012-2016 годах, показали признаки депрессии, сообщают исследователи 13 июля в JAMA Network Open.

Волнения и переживания

Для измерения симптомов депрессии и тревоги исследователи использовали Эдинбургскую шкалу постнатальной депрессии - 10 вопросов, каждая со счетом от 0 до 3, написанная для выявления риска депрессии во время и после беременности. Комбинированная оценка 13 и выше сигнализирует о высоком уровне симптомов.

С 1990 по 1992 год 2390 женщин в возрасте от 19 до 24 лет участвовали в исследовании во время беременности. Из этих женщин 408 - или 17 процентов - набрали 13 или выше, что указывает на тревожные уровни депрессии или тревоги.

Когда исследователи обследовали женщин второго поколения, цифры были выше. Из 180 женщин, беременных в 2012-2016 годах, 45 из них - или 25 процентов - набрали 13 и более.

Пирсон говорит, что это увеличение поколений молодых женщин с высокими показателями симптомов депрессии, во многом зависит от более высоких баллов по вопросам, которые указывают на беспокойство и стресс. Сегодняшние беременные женщины сообщали о частых чувствах «ненужной паники или страха».

Эти результаты соответствуют наблюдениям психиатра Анны Глезер из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. «Очень значительная часть моих пациентов проявляет свою первичную проблему как беспокойство, а не плохое настроение», - говорит Глезер, который имеет практику в Берлингэме, Калифорния.

Оценка для определения высокого риска депрессии была 13, но Пирсон указывает, что более низкий балл может сигнализировать о легкой депрессии. Женщины, которые получили результат 8 или 9, все еще не чувствуют себя прекрасно, говорит она.

Депрессия по наследству

Исследователи также обнаружили, что депрессия проходит через семьи. Дочери женщин, у которых были депрессии во время беременности, были примерно в три раза более склонны к депрессии во время своей беременности, чем женщины, чьи матери были спокойны. Этот повышенный риск «был для меня новостью», - говорит акушер и гинеколог Джон Китс, который возглавлял группу Американского колледжа акушеров и гинекологов, изучавших психическое здоровье матери.

Отрицательные эффекты стресса могут передаваться во время беременности, и ученые только начинают понимать, как это происходит, также важна остановка этого цикла. «Мы говорим не только о влиянии на пациента и ее семью, но и про потенциальное воздействие на растущий плод и новорожденного», - говорит Китс из Медицинской школы Дэвида Геффена в Лос-Анджелесе.

Хотя исследователи еще не знают, что стоит за увеличением показателей, у них есть некоторые догадки. Сегодня больше матерей работают, чем в 1990-х годах, и более жесткие финансовые трудности подталкивают женщин к работе на негибких работах. Больше стресса, меньше сна и больше времени может помочь провоцируют стресс.
Глезер говорит, что время в социальных сетях также может усиливать чувство изоляции и беспокойства. Социальные медиа могут помочь новым мамам получить информацию, но это часто происходит со «множеством сравнений, суждений и ожиданий».

Поэтому если вы в положении, старайтесь ограждать себя от негативной информации и быть максимально спокойной.

фото: shutterstock

Читайте также

Как послеродовая депрессия мамы влияет на новорожденного?

Что нужно успеть сделать во время беременность, прежде чем стать мамой?

Летняя беременность: руководство по выживанию

Проснись и пой: связь поздних подъемов со склонностью к депрессиям

Новое на сайте