Третий триместр беременности: ожидание и реальность

Быть беременной впервые – это означает, испытывать каждый день новые ощущения и заново познавать свое тело. Далее о том, когда ожидание сталкивается с реальностью.

Быть беременной – это чудо. Только представьте, женщина может дать жизнь еще одному человеку, который живет своей жизнью в утробе. Его часы сна и бодрствования практически не зависят от ее образа жизни. Женщина просто завтракает, стоит в пробке на работу, разговаривает с мужем по телефону и позволяет себе съесть очередной чизкейк, а в это время развивается маленькая жизнь в утробе: начинает слышать звуки и распознавать вкус того же съеденного женщиной чизкейка.

Третий триместр начинается с 27 неделе и продлится до родов.

Что беременную ждет в третьем триместре беременности?

Сложно передвигаться

На самом деле, все зависит от конституции тела беременной, как расположен  ребенок в утробе и сколько килограммов она набрала к 27 неделе. Если женщина питается сбалансированно, то ее вес к третьему триместру может составлять 7-9 кг, которые вовсе не будут чувствоваться. Да, беременный живот заметен невооруженным взглядом и нужно кардинально менять стиль в одежде, но передвигаться еще не сложно. к слову, на «сложность» влияют некоторые факторы:

  • Переедание. Именно поэтому лучше питаться часто, но небольшими порциями
  • Неудобная одежда. Лучший вариант – одежда, которая не стесняет движения. Внимание стоит обратить и на нижнее белье. Есть возможность надевать кружевной вариант, главное, чтобы он был по размеру: бюстгальтер не сдавливал грудную клетку.

И больше движения в третьем триместре!

Как же делать фотосессию?

Как правило, фотосессию планируют к 30-33 неделе беременности. На этом сроке уже хорошо заметен животик, но еще есть некое чувство легкости. Главное условие – подобрать комфортный образ. Если беременная будет себе нравится, то все получится.

беременная

Отеки

Да, отеки – это частая проблема во время беременности, но не обязательная. Именно поэтому важно следить за набором веса. Есть внешние отеки, которые  легко обнаружить: обручальное кольцо нельзя снять, лодыжки «налились» и сложно обуть до этого самые удобные босоножки.  Есть и внутренние отеки, когда перечисленных признаков нет, но вес набирается с молниеносной скоростью. Так, например, в третьем триместр за неделю женщина может набрать от 300-450 г, если этот показатель составляет 600-700 г, то стоит обратиться к акушер-гинекологу за советом.

Гестационный диабет

Беременные склонны рисовать самые страшные картины. Как правило, в промежутке с 24-28 беременной рекомендуется сдать глюкозотолерантный тест для определения сахарного диабета. Сначала берется кровь из вены натощак, затем выпивается «коктейль» из глюкозы и воды, а через 2 часа сдается повторный анализ из крови. На основании этих данных и делается вывод. Именно поэтому не стоит заранее думать о том, что гестационный диабет – проблема всех беременных.

Фото: shutterstock

Читайте также

Что брать беременной на пляж для перекуса?

Переход в третий триместр: что ждет беременную?

Как справиться с усталостью в третьем триместре беременности

Третий триместр беременности: как не набрать лишний вес?

Новое на сайте