Этот третий триместр: как наладить сон во время беременности?

Третий триместр - время, когда становится все тяжелей - малыш растет, живот еще больше выпирает, все давит, все мешает. Удобно улечься - целая проблема. Расскажем, как наладить сон во время беременности.

В  первом триместре беременности повышается уровень прогестерона и женщину часто тянет на сон, она также  постоянно ощущает  усталость. Поэтому будущая мамам может спать целый день или быть в полудреме, что очень снижает эффективность, а вот ночью может и не заспаться. Организм перестраивает свою работу, понемногу готовится к родам... Тревоги, планы, переживания усугубляют ситуацию и вместе с телесным неудобством мешают сну беременной.  А еще плод давит на мочевой пузырь (привет, частые походы в туалет) и кишечник (привет, запоры, и неприятные ощущения в животе).

Вот как раз в третьем триместре беременные начинают отмечать, что сон становится очень коротким и появляется бессонница.

Как наладить сон в третьем триместре?

беременная спит

Беременный живот сложно «уложить» в удобное положение. Рекомендуется спать на левом боку, а это не всегда удобно и невозможно же лежать только на одном боку постоянно. А если жара? Сухой воздух?  В общем, проблем много. Будем решать постепенно. 

Подушки и запахи

Для комфортного сна можно приобрести специальную подушку для сна во время беременности или же воспользоваться небольшими подушками, подложив одну между ног, вторую – под живот.

Матрас, подушка под голову и постельное белье – все должно быть удобное. Кстати, проведите эксперимент, как правило, лучше и быстрее засыпается на свежепостеленном белье.

Запах  свежести помогает успокоиться и настроиться на сон. Также можно на прикроватную тумбу положить мешочек с душистыми травами, но будьте осторожны, ведь некоторые запахи способны бодрить. И смотрите по своим ощущениям, если запах лаванды или хвои успокаивает, то оставьте. Некоторые беременные отмечают, что уснуть помогают натуральные запахи, например, разрезанный пополам апельсин, пару листочков мяты и другие. Находите свой запах.

Без шума и света  

Позаботьтесь о том, чтобы ничего не отвлекало от сна. Выключите все приборы, чтобы не было надоедливой красной кнопки, которая горит на телевизоре и мешает сосредоточиться на сне. Пусть ноутбук и смартфон будут выключены, а смартфон еще и переведен в режим "Не беспокоить!"

Перед сном хорошо проветривать спальню. На ночь тоже можно оставить открытые окна, при условии, что из улицы не будет доноситься шум. Правда, утреннее пение птиц может помочь сну. 

И никаких гаджетов допоздна. Выключайте их за пару часов до сна. В крайнем случае,  пусть они проигрывают музыку в наушниках, но тихонько и без свечения.
И погуляйте за час до сна. Это всегда полезно. 

Хорош - расслабляющий массаж, теплая ванная, чай с лавандой или даже успокоительный чаек для новорожденных  (безопасно, вкусно и хорошо успокаивает). 

Питание от бессонницы

Последний прием пищи за день очень важен, именно от него зависит и качество и продолжительность сна. Как правило, в начале третьего триместра беременный живот поднимается к ребрам, смещая внутренние органы. Стоит переесть, как тут же ощущается и тяжесть, и, возможно, изжога. Ужинать необходимо за 3-4 часа до сна и выбирать максимально простые и полезные блюда, например, запеченное филе индейки с овощным салатом, любая каша с овощами гриль или рыба из духовки с ароматными травами и сезонными овощами. Вариантов много! Подойдет даже легкий суп с фрикадельками или творог. Также важно помнить о том, что бодрящие напитки после 15.00 не стоит пить – кофе, черный чай, горячий шоколад и другие.

Пейте достаточно воды, но на ночь все же лучше пить понемногу. Пол-литра воды прямо перед засыпания  - и все, через час вы проснетесь и побежите в туалет. 

И меньше мочегонных во второй половине дня. 

 

 

Фото: shutterstock

Читайте также

Чем полезен корень сельдерея, и можно ли употреблять беременным?

В декрет: список дел, которые необходимо сделать беременной

Глюкозотолерантный тест при беременности: какие показания к проведению?

Моя вторая беременность: откровенные размышления мамы-блогера о схожести, отличиях и страхах

Новое на сайте