В декрет: список дел, которые необходимо сделать беременной

Как правило, декретный отпуск на 126 дней можно оформить с 30 недели беременности. Планируем список дел!

Для декретного отпуска необходимо оформить у акушера-гинеколога больничный лист, а также написать заявление на месте работы. Впрочем, есть много примеров, когда женщина продолжала работать в декрете. В этом случае не предусмотрены выплаты декретных.

Но, если вы все же решили набраться сил перед родами и предстоящим материнством, то это очень хорошо.

Как правило, 30 неделя беременности уже чувствуется: матка растет и начинает сдавливать диафрагму, особенно это ощутят те женщины, у которых сидячая работа за ноутбуком. Дышать становится сложно, поэтому необходимо делать частые перерывы в работе. Это не единственная «прелесть» третьего триместра. Может появиться изжога, варикоз и усталость. Несмотря на то, что беременные стараются выбирать максимально удобную одежду, быть в ней целый рабочий день – это еще то испытание.

Впрочем, работать или нет, выбор за вами. Если все же решили воспользоваться своими законными 126 днями, то далее список дел.

Что нужно успеть сделать в декретном отпуске?

Подписать обменную карту и договориться с врачом

Примерно с 34 недели беременности роддомы начинают подписывать обменные карты. Рекомендуем предварительно узнать всю информацию в регистратуре, а именно:

С какой недели выбранный роддом подписывает «обменки». Бывает так, что роддом это делает, начиная с 36 или 38 недели беременности. Также важно узнать часы приема и если необходимо, то и предварительно записаться. Кстати, уточните информации и о мойке роддома, на какой месяц она запланирована.

Договор с врачом – это не обязательное условие для родов. Можно подписать обменную карту и в день «х» приехать в роддом, где беременную встретит дежурная бригада. Впрочем, если решили заранее договориться с врачом, читайте по ссылке советы, как его правильно выбрать.

Список необходимых покупок

Если вы из тех суеверных беременных, которые заранее ничего не покупали, то  в декретном отпуске как раз стоит этим заняться. Скажем сразу, что пунктов будет много. Во-первых, нужно приобрести необходимые вещи в роддом для мамы и для новорожденного. Помимо этого: коляску, кроватку, выбрать правильный матрас, пеленательный столик или комод и т.д. Вот по ссылке большой список необходимых вещей. Сравните его со своим. Впрочем, мы писали о том, что государство с 1 сентября планирует каждой семье в роддоме выдавать бэби-боксы, в составе которых 25 предметов.

беременная

Подготовка к родам

В декретном отпуске нужно определиться, какие будут роды. Если партнерские, то будущему папе необходимо сдать определенный список анализов. Его, как правило, могут предоставить в роддоме. Также у беременной есть время, чтобы посетить курсы, посмотреть онлайн семинары и изучить тему родов досконально. Хорошо и заранее найти консультанта по грудному вскармливанию. Первые попытки гв могут быть сложными и важно, чтобы на связи был человек, который может помочь советом. Тем более, в современном мире можно связаться онлайн. Наладив грудное вскармливание, женщина может быть уверенна в том, что первые 6 месяцев малыш будет получать самую ценную пищу, а потом уже будет вводиться прикорм.

Выспаться и зарядиться позитивом

Мне как-то подруга сказала: «Даже если не хочется, нужно спать, потому что потом такой возможности не будет». Конечно, она утрировала, но все же. Декретный отпуск необходим для того, чтобы женщина как следует отдохнула, поэтому очень важно наладить режим сна. знаем, что растущий живот – это причина бессонницы, то найдите то, что будет делать сон комфортным. Например, свежее постельное белье, проветривание перед сном, подушка для беременных, книга на ночь и т.д. А еще у беременной есть время зарядиться позитивом. Порой это можно сделать с помощью самых обычных вещей: завтрак с мужем в любимой кофейне и тот самый вкусный круассан…

беременная

Фото: shutterstock

Читайте также

Как проходят декретные будни мамы двоих детей из Лондона (Фото)

Декретный отпуск: как подготовиться, если вы еще на работе - советы будущим мамам

Секс во время беременности: почему мама-блогер «за»

Как же мне тяжело: почему беременной стоит перестать себя жалеть?

Новое на сайте