Груши во время беременности: за и против

Для того чтобы будущий малыш родился здоровым, беременная должна внимательно относиться к своему рациону питания.

Польза груш во время беременности

  • Груши содержат богатый витаминно-минеральный комплекс. В продукте присутствует витамин А-ретинол (0,01 мг), который важен для нормального роста органов будущего малыша, а также ретинол стимулирует производство эритроцитов (красных кровяных клеток), обеспечивающих бесперебойную подачу кислорода к тканям.
  • Груша содержит витамин В9 (12 мг), предотвращающий дефекты нервной трубки плода. К тому же, фолиевая кислота, поступающая в организм беременной – это залог стабильной психики будущего крохи. К тому же, исследования показали, что у детей, мамы которых получали фолиевую кислоту в достаточном количестве, не было нарушений в речевом развитии.

груши

  • Груша богата витамином С (5 мг), который повышает иммунитет, абсорбирует железо, которое поступает из других продуктов, что является профилактикой анемии, а также уберегает от вирусов и простуд, которые крайне нежелательны в период беременности. Витамин С помогает беременной сохранить кожу здоровой, уберегает от растяжек, а также обеспечивает полноценное развитие плода. К тому же, аскорбиновая кислота участвует в формировании тканей малыша, и снижает риск отслойки плаценты.
  • В 100 граммах груш содержится около 3 мг железа. И если учесть тот факт, что во втором триместре начинается активный рост плода, а, следовательно, возрастает до 50% уровень крови, то беременной нужно не отказываться от продуктов, содержащих железо, для того чтобы производилось больше гемоглобина. Ведь нехватка гемоглобина приводит к анемии. А возникновение данного заболевания, в свою очередь может привести к недостаточному весу плода, а также к преждевременным родам.
  • Груша содержит рекордное количество калия -155 мг. Калий убирает усталость, сонливость, способствует хорошей работе сердечно-сосудистой системы, а также участвует в правильном формировании плода. 

Когда не рекомендуется употреблять груши?

Груши не рекомендуется употреблять натощак, непосредственно перед сном и запивать холодной водой. Это может вызвать расстройство пищеварения, повышенное газообразование и тяжесть в желудке.

Фото: shutterstock

Читайте также

Вредные привычки во время беременности, которые способны повлиять на будущего ребенка

Брокколи, цветная и брюссельская: польза капусты осенью для беременных и не только

Узнать пол ребенка: какие впечатления и страхи - история мамы-блогера

Новое на сайте