5 интересных выводов, которые стоит сделать во время беременности

У каждой беременной свои выводы. Читайте, возможно, далее вы узнаете себя.

«Подожди, токсикоз обязательно будет»

Это, скорее, не вывод, а ответ подруги на то, что ваша беременность протекает без «тошниловки». Да, и такое бывает, что вполне нормально. Ждать, на самом деле, придется до 8 недели беременности. Как правило, именно на этом сроке и появляется токсикоз. Если идет уже 9 неделя интересного положения, а закупленный заранее имбирь, лимон (и другие продукты народной медицины от тошноты) не пригодились, то ваша беременность пройдет без самого популярного «симптома». Просто наслаждайтесь!

Вокруг одни гинекологи

Забегая наперед скажем, что после родов гинекологи вокруг станут педиатрами. Вот такой сарказм. Но все же, иногда создается впечатление, что подруга лучше знает, как должен выглядит живот на 7 месяце беременности. Лучше, чем акушер-гинеколог, у которого стоишь на учете. «Ты бы записалась к другому специалисту, живот у тебя слишком маленький, я найду свои фото на 7 месяце и покажу тебе», - говорит она. Если бы у нее действительно был диплом гинеколога, то она бы знала, что все беременные животы разные. Факторов много: и конституция тела беременной, и предлежание ребенка, и то, сколько вредной пищи она употребляет.

беременная

Быть беременной – не страшно!

Книги говорят о том, что беременность – чудо, подруги же вспоминают только свой негативный опыт, чем, собственно, очень пугают. Впрочем, если вы уже наслышаны о тяжелых родах и знаете, что вас ждет «невыносимая боль», то вас никакой рассказ подруги не удивит. Быть беременной – не страшно, и да, это настоящее волшебство и гордость за себя. Растить жизнь внутри себя, как тут не гордится. Дни, конечно, могут быть разными: иногда с головокружением, иногда с бессонницей, но это ничто по сравнению с тем, что может сделать женский организм – родить жизнь. И еще, тут важен настрой, поэтому при виде двух полосок на тесте, дайте себе обещание, что не будете сравнивать свою беременность с другими, сразу определите с подругами, что темы про «тяжелую беременность и роды» - табу, и не станете читать форумы, если что-то, на самом деле, начало беспокоить, а позвоните своему акушеру-гинекологу.  Вот и весь позитивный план на 9 месяцев!

Суеверия только мешают наслаждаться жизнью

Причем, не только беременным, а всем. Удивительно, что женщина может не верить в приметы вообще, то есть два дня, когда начинает – это день свадьбы и день (а потом и последующие недели беременности), когда увидела 2 полоски на тесте. Давайте разберемся с последним. «Покупать заранее вещи для новорожденного нельзя». В этом случае стоит больше доверять судьбе и вовремя реагировать на знаки своего организма. Боди или ползунки не могут быть, скажем, причиной выкидыша, а вот несоблюдение советов гинеколога – это вполне. Примеры, зачастую, способ оправдания, чтобы потом можно было сказать: «Мама говорила заранее ничего не покупать». Подумайте и об этом выводе беременности. Впрочем, я сама ни раз видела мам уже с новорожденными, которые носятся по детскому магазину в поисках «всего». Нет, особо они не выбирают, времени нет, да и кормление грудью по требованию необходимо соблюдать.

беременная

Не заниматься «самолечением»

В продолжение темы о гинекологах (пункт выше). С акушером-гинекологом, у которого стоите на учете, нужно быть максимально честными. Даже на вопрос о количестве половых партнерах говорить правду. Во время беременности все свои действия нужно согласовывать с врачом. Если подруга принимала кальций, то это не означает, что вам смело можно его самой себе назначать. Для начала – сдать анализ. К слову, избыток того или иного витамина или микроэлемента в организме так же плох, как и недостаток. Как правило, если беременность протекает хорошо, то в первом триместре врач назначает прием фолиевой кислоты, а затем смотрит по анализам.

Фото: shutterstock

Читайте также

Минимум 5 причин чаще гулять беременной осенью

Брокколи, цветная и брюссельская: польза капусты осенью для беременных и не только

Ранние признаки беременности и как их вовремя заметить?

Что нужно сделать для будущего ребенка еще во время беременности

Новое на сайте