Минимум 5 причин чаще гулять беременной осенью

Погуляем осенью или будем сидеть в комнате, кутаясь в плед?

Прогулки очень полезны во время беременности и осень – не повод отказываться от них.

Красивые пейзажи

Ведь это не секрет, что у беременных и так часто портится настроение, появляется раздражительность, а осенью - тем более. Когда световой день становится короче, не хватает солнечных лучей и много других факторов. А вот прогулка по осеннему парку или лесу может исправить эту проблему. Дело в том, что осенью, нервная система непроизвольно получает природный антидепрессант в виде наслаждения от созерцания листопада, сочетания желтых, зеленых и оранжевых пейзажей, шуршащей под ногами листвы, которая действуют успокаивающе на нервную систему. Такие осенние прогулки нормализуют давление, сокращают выработку кортизола (гормона стресса), а также «подавляют» депрессию. К тому же в парке или в лесу,, где есть хвойные деревья, - особый воздух, в котором содержатся фитонциды – эдакие «летучие» вещества, подавляющие или убивающие развитие болезнетворных микробов.

 Прохлада и свежесть

Когда на улице +30 не особо хочется гулять. И совсем не возникает желание «обливаться» потом, совершая положенные для беременных прогулки…А вот осенью – это другое дело…Особенно утром и вечером. Прохлада, свежесть, чистый воздух уже располагает к хорошему настроению. На смену запаху раскаленного асфальта приходит приятный запах сухой травы и листьев, поздних цветов, хризантем и георгин, спелых яблок и винограда. Вот уже, даже поэтому, должно появиться желание гулять на улице не 30 минут, а час, два, три… К тому же, такие прогулки благоприятно отражаются не только на органах дыхания беременной, а и на будущем малыше, ведь он тоже получает 100% «полезный осенний» кислород.

беременная с мужем

Творческое мышление

Да, все мы знаем, почему полезно беременной совершать частые прогулки: укрепляются мышцы, значит, будет легче родить, будущий малыш получает «дополнительный» кислород, у беременной улучшается настроение и многое другое. Но, осенние прогулки, по мнению специалистов, ещё полезны тем, что снимают усталость и «разгружают» мозг от повседневных забот и мыслей, и настраивают беременную на творческое мышление. Например, если сидя дома, в голове у женщины «роятся» разные мысли по поводу «что как страшно рожать» или «как я в дальнейшем буду справляться с обязанностями мамы», то выйдя на прогулку, и смотря на красивые пейзажи осени, эти «страхи» уходят на второй план, уступая место творческим мыслям. Например, беременная начинает размышлять, как она бы хотела обставить комнату будущего малыша, какой цвет стен больше подойдет, и понравиться ли малышу ярко-красная погремушка, висящая над кроваткой и т. д. И чем чаще будут совершаться осенние прогулки, тем быстрее беременная освободится от негативных мыслей.

Улучшение сна

Частые осенние прогулки способствуют хорошему сну. Ведь не секрет, что у многих беременных нарушается сон, а случается это зачастую в третьем триместре. Причины разные: болит спина, мешает живот, и просто «непонятно откуда-то появившаяся» бессонница… А вы вот, пройдитесь с мужем часок-другой перед сном, вдохните все ароматы осени – глядишь и не заметите, как быстро заснете.

Осенняя прогулка - способ не набрать лишние килограммы

Не жарко, не парко, а свежо и хорошо! Грех не устраивать себе осенние прогулки. Чтобы не набрать лишний вес, достаточно походить со скоростью 2км/час, и вы сожжете примерно 75 калорий. И  съеденный накануне маленький эклер, «не отложится» на боках.

Фото: shutterstock

Читайте также

Чтобы не набрать лишние килограммы: рацион беременной осенью

Частые проблемы во время беременности и как с ними бороться?

Третий триместр беременности: правила, которые не стоит игнорировать

Вот в чем вопрос: пить или не пить алкоголь во время беременности?

Новое на сайте