Общий чат: как выглядит жизнь новоиспеченных мам?

Посвящается тем подружкам, которые создали общий чат и дают советы друг другу.

Если хотите пройти бесплатный курс по материнству и семейной жизни, создайте общий чат. Скажу честно: иногда можно и посмеяться, и найти виртуальную кампанию для бокала шампанского. И да, мнение, «какое платье купить», «как готовить прикорм из моркови», «почему свекровь так много советов дает» -  тоже полезно узнать.

Жизнь новоиспеченных мам – это путешествие, правда, но не то, о котором вы сейчас подумали (море, горы – что представили?), путешествие по украинским дорогам, но зато вид какой…

Создать общий чат – это означает, что «педиатр», «гинеколог», и другие амплуа подружек всегда на связи, всегда можно получить дельный совет и не стоять в очереди, вот бы еще рецепт из чата принимали в аптеке.

Интересно наблюдать, как меняется название чатов: сначала было «суббота круглый год», потом «мамы в деле». Боюсь представить, что через 20 лет обсуждать будем.

Как выглядит жизнь новоиспечённым мам?

мама с ребенком

Бессонные ночи

Впрочем, этим никого не удивишь, но спасибо технологическому прогрессу, ведь теперь можно и удивляться и наблюдать. Иногда «чат» начинает работать в 4.00, когда кто-то из подруг пишет: «Мы не спим, и вам не советуем». Гулька на голове, ребенок на груди, рядом сладко спящий папа и «ночник», который проснулся вместе с мамой.  После того, как все пожалуются о том, кто и сколько спал сегодня, приходит надежда: «это первые 6 месяцев так тяжело, потом будет легче». И ты веришь своим подругам, они это проходили, плохого не посоветуют.

Свекровь – (не) помощница

«Как хорошо, что свекровь рядом», - писали мои подруги в общем чате. Но после рождения детей все изменилось. Свекрови такие свекрови. Они плохого не желают, просто иногда их советы очень странные. Они ориентируются на свой собственный опыт, который дескать устарел. К тому же, у них была возможность ухаживать и воспитывать ребенка, теперь очередь невестки. Иногда даже хочется набить шишку, чтобы понять и осознать. Как строить отношения со свекровью – эта тема у нас на стадии обсуждения, но есть несколько вариантов:

Договориться: если нужен совет, то невестка спросит.
Кивать головой и игнорировать советы.

Эти два совета не совершенны. Применять их не стоит, но новых пока не придумали.

Помощь мужа

После рождения ребенка обязанности разделяются примерно так: мама в декрете, папа работает. По сложившейся традиции принято считать, что именно папа больше устает, ведь он провел 8 часов на работе.  Что же успела сделать мама за эти 8 часов? о, кажется, не хватит одного листа ежедневника, чтобы описать. Помощь – вот еще один насущный вопрос для новоиспечённых мам. Впрочем, многие сами себе придумывают проблемы. «Муж не просит готовить изысканные блюда, но я же хочу, чтобы ему было приятно», «он давно предлагал взять няню хотя бы на 3-4 часа в день, чтобы я могла перевести дух»… Что делать? Соглашаться! Не стоит взваливать все на свои плечи.

Наличие няни не говорит о том, что вы – плохая мама, или отсутствие блинов – о том, что плохая хозяйка. Важно помнить, что малышу нужна здоровая и улыбчивая мама, которая готова с ним играть и у нее есть на это силы.

Фото: shutterstock

Читайте также

О чем мечтают новоиспеченные мамы?

Если откровенно: значение ГВ в жизни новоиспеченной мамы

Дыхание ребенка: как понять новоиспеченной маме, что все в порядке?

Все, что нужно знать новоиспеченным родителям о коликах

Новое на сайте