О чем мечтают новоиспеченные мамы?

Быть мамой – это большое счастье, а порой, чего таить, и чувство гордости. Но у мам так много желаний. О самых заветных и поговорим.

Быть мамой впервые – это означает, что уметь правильно перенести весь теоретический опыт в практический. Не бояться брать на себя ответственность и прислушиваться к интуиции. Впрочем, последнюю можно назвать материнским инстинктом. Но у мам есть свои мечты – «мамские». Если раньше хотелось провести субботу на крыше любимого ресторана, с бокалом просекко и чтобы муж порадовал огромным букетом цветов, а потом предложил экскурсию по ночному городу до утра, то сейчас…мечты немного другие… О них и поговорим

О ночной няне

Вы смотрели фильм «Талли в главной роли с Шарлиз Терон. Фильм о том, как быть мамой троих. Главная героиня была вынуждена обратиться к услугам ночной няни, которая  смотрела по ночам за новорожденным, приносила его на ночные кормления и всячески облегчала жизнь. Впрочем, жанр фильма – триллер, поэтому не все было гладко, но держим интригу. Так вот, было бы хорошо, если бы услуга ночных нянь существовала. Не как в фильме, а на самом деле. Впрочем, такой няней может стать муж на выходных или бабушка в будние.

О толерантности

…со стороны друзей, знакомых, родственников. Иногда кажется, что люди вокруг делятся на две категории: те, кто не имеют детей, поэтому их вопросы сугубо «интересующиеся», и те, кто проходил это давно и немного забыл о состоянии и чувствах, которые приходилось испытывать. Новоиспеченная мама мечтает о толерантности, поэтому нужно сто раз подумать, а потом только спросить. Это касается и самой близкой подруги.

А вообще, есть ТОП-5 вопросов табу:

  1. «А вы хотели ребенка, планировали?» Вопрос достаточно интимный и должен остаться в спальне между двумя людьми.
  2. «Расскажи о родах, как все прошло, было больно?» Расскажет, но не сейчас, пусть пройдет месяц-год.
  3. «У тебя такой вид, тебе очень сложно?» Свой «вид» новоиспеченная мама каждое утро видит в зеркале, если, конечно, успевает, в него посмотреть, поэтому лишний раз бить по самооценке точно не стоит.
  4. «Муж тебе помогает?» Это может быть еще одной «больной» темой для новоиспеченной мамы. Рассказывать, как устроен быт совсем не хочется. Впрочем, лучше не спрашивать, а просто помочь.
  5. «Когда планируешь начать возвращать добеременные формы?» Учитывая физиологию, то женщине, рожавшей естественным путем, не рекомендуется проводить тренировки в течение 2 месяцев после родов. Впрочем, ситуации бываю разные. Темы веса, форм и растяжек – табу!

мама с новорожденным

О помощи, но, чтобы ее не просить

Новоиспеченной маме хочется, чтобы не спрашивали, а подмечали и помогали. Приятно, когда не нужно говорить. Чтобы подруга, не покупала огромный шоколадный торт, который нельзя новоиспеченной маме на грудном вскармливании, а заехала в супермаркет и купила тот набор продуктов, который можно, а потом молча приготовила тефтели на пару. От такой помощи новоиспеченная мама точно не откажется. Или, чтобы свекровь посидела с ребенком, пока мама  приведет себя в порядок в ванной, но не за 3 минуты, как обычно, а за целых 15. А муж, чтобы предложил вместе придерживаться диеты при грудном вскармливании.  Маленькая, но такая весомая помощь – вот, о чем мечтает женщина, став мамой. Поддержка – это бесценно!

О том, чтобы внимание было и ей

Если во время беременности все интересовались самочувствием женщины, то после родов все интересуются исключительно малышом. Это не проявление эгоизма, просто хочется, чтобы думали немного и о ней. Муж молча вызвал клининговую компанию, отправил жену с ребенком гулять на улице и проследил за уборкой, свекровь пришла в гости с тем самым пирогом, правда, уже диетическим, который можно употреблять при гв, а подруга предложила погулять с малышом возле салона красоты, пока новоиспеченной маме сделают маникюр.

Фото: shutterstock

Читайте также

Современный патронаж новорожденных: что это такое и что он в себя включает

Баю баюшки баю: советы для сна новорождённого

Быстро принять решение: как выбрать кроватку для новорожденного?

Нужна ли подушка новорожденному?

Новое на сайте