ТОП-3 ошибки во взаимоотношениях со свекровью

Мама мужа не последний человек в семейном кругу. Общаться с ней приходится довольно часто, даже если вы живете отдельно. В ваших интересах постараться, чтоб свекровь и невестка были хорошими подругами, а не вечными врагами.

Одним после замужества посчастливилось приобрести вторую любящую мать, другие обретают злейшего врага в виде мачехи или конкурентки. Однако, если вам дороги теплые отношения с супругом, нужно искать способ подружиться. Причины конфликтов свекрови и невестки бывают самые разные. Как наладить взаимоотношения между свекровью и невесткой?

3 самые распространенные ошибки

Не старайтесь угодить

Молодым невесткам часто приходится слышать «ты неправильно стираешь, убираешь, готовишь…». Прилежная невестушка в такой ситуации сразу старается исправиться, ожидая похвалы. Это мгновенно отдает преимущество маме в отношениях с сыном, а жена выглядит неопытной хозяйкой. Рано или поздно муж начнет вас в этом укорять.

Постарайтесь мягко и дружелюбно доказать свекрови, что вы все делаете правильно, или намекните, что мужу нравится именно так (если уверенны в его поддержке). Не отказывайтесь от ее советов, проявляйте интерес, применяйте их, когда вам будет удобно и обязательно поделитесь с ней позитивными впечатлениями.

Если в ваших отношениях со свекровью изначально возникла стена, не навязывайтесь и не пытайтесь сами называть ее мамой. Некоторым очень тяжело расширять свои границы и пускать в сердце новых людей. Завоевывайте ее доверие постепенно, но не опуская свое достоинство. Сильные люди не уважают слабых, поэтому следует сразу указать на обидную для вас ситуацию, а не молча плакать в подушку. Отстаивайте свои границы, не унижая ее достоинства, и однажды свекровь поймет, что с сыном достойная женщина.

Откажитесь от постоянных споров

Если порицания свекрови выводят вас из себя, - вероятно у вас проблемы с самооценкой. Стратегию «лучшая защита – это нападение» выбирают люди неуверенные в себе. В такой ситуации невестка чаще всего сама избегает свекрови, пытается оградить семью от ее присутствия, жалуется мужу и огрызается свекрови независимо от того права она или нет.

В первую очередь – никогда не впутывайте мужа в ваши разборки. Таким образом вы ставите его в затруднительное положения, заставляя выбирать между двумя дорогими женщинами. Со временем это сыграет против вас, и может привести к разрыву. Вам нужно осознать свои сильные и слабые стороны. Если нужно, поработайте с психологом или прослушайте обучающий курс по самооценке. Перестаньте реагировать на критику агрессией, попробуйте вступить в диалог и спокойно выяснить, почему она так считает, и рассказать свою позицию. Признайтесь в первую очередь себе, что можете быть неправы.

взаимоотношения между свекровью и невесткой

Воспитание детей – дело родителей

Вам могут не нравится устаревшие методы воспитания, которые свекровь пытается навязать по отношению к внукам. И вы обязательно ей об этом скажете, только делать это при детях совсем не обязательно. Вы мать, вероятно лучше знаете своего малыша и придерживаетесь новых методов воспитания. Но это не значит, что замечания свекрови нужно воспринимать в штыки и ограничивать ее общение с внуками. Ничего страшного не случится, если пару часов или дней ребенок поживет по ее правилам. Будьте благодарны маме мужа за любую помощь, и она ответит взаимностью.

Фото: depositphotos

Читайте также

Мама-блогер рассказала, как построить хорошие отношения со свекровью

3 причины, почему стоит дружить со свекровью

Связь с бабушкой и дедушкой: как поддерживать родственные отношения

Психология отношений: как живут счастливые семьи?

Новое на сайте