Мама-блогер рассказала, как построить хорошие отношения со свекровью

Мы знаем очень много анекдотов и шуток про тещу, а вот анекдотов про свекровь нет, ведь иногда совсем не до смеха. Как построить отношения со свекровью, рассказывает мама-блогер.

Светлана Мозган, блогер, мама двоих детей

Отношения между свекровью и невесткой бывают разные, но чаще всего я слышу о негативном опыте, и вот хотелось бы на эту тему порассуждать. 

Мне, наверное, повезло или это моя мама отработала свою карму и мне досталась хорошая свекровь. Конечно, можно многое списывать на счастливые обстоятельства, но я все же придерживаюсь мнения, что мы сами кузнецы своего счастья. Мы сами способны выбирать реакцию, слова и решать, какого волка кормить "злого" или "доброго". Иногда и у меня бывали моменты разногласия с родителями мужа, но все же я их считаю вторыми мамой и папой.

Я могу слушать их мнение и быть абсолютно с ним не согласна, но оставляю право на его существования в моей жизни, и это не значит, что я ему следую, но как минимум уважаю. Каждый раз я думаю о том, что мы разные поколения, выросли при разных условиях и это нормально, что мы видим мир по-разному. Это нормально, что родители переживают за своего ребенка, и как бы не пытались любить чужого, все равно их будет самый лучший и сердце будет болеть за него. Немного черного юмора на этот счет:

"Свекровь спрашивает:

-Как там мой сынок поживает?

-Да как-как…Всё пьёт, по бабам шляется, бьет меня...

- Ну, слава Богу, лишь бы не болел…"

свекровь

И что же делать, если свекровь монстр? 

Посмотреть честно на себя. Что вы сделали для того, чтобы ваши отношения были лучше? Ответили язвительно, а, возможно,  обсудили с подругой свою "никчемную" свекровь? Какого волка вы сегодня кормили? И еще можно процитировать великого Конфуция: «Хочешь изменить мир, начни с себя». Мне кажется, эту цитату можно применять ко всему: отношениям и к успеху в них, реакции, мыслях, действиях.

Каждый раз вспоминаю притчу, в которой девушка жила с мужем в одном доме со свекровью. Невестка так устала от свекрови, что хотела ее отравить. Торговец трав дал ей яд, но сказал, чтобы ее никто не заподозрил, надо постепенно все делать и подмешивать яд в еду и через полгода свекровь умрет. Правда, что бы точно никто не понял, что это невестка отправила свекровь, ей надо поменять отношения к мужа маме. Ей надо было укротить свой гнев, научиться уважать свекровь, любить, слушать и быть терпеливой. Девушка согласилась на все, взяла травы и стала добавлять их в еду свекрови. Она научилась контролировать себя, прислушиваться к свекрови и уважать ее. Когда та увидела, как изменилась к ней отношение невестки, она всем сердцем полюбила девушку. Она рассказывала всем, что ее невестка самая лучшая, такая, о которой можно только мечтать. Через полгода, отношения между ними стали близкими, как между кровными матерью и ее дочкой. И тогда девушка пришла к травнику и взмолилась:  Ради Бога, пожалуйста, спасите мою свекровь от яда, который я ей давала. Я не хочу убивать ее. Она стала самой прекрасной свекровью, и я люблю ее. Травник улыбнулся и ответил:  Не волнуйся, я не давал тебе никакой отравы. То, что я тебе дал, это просто специи. Яд был только в твоей голове, и ты сама от него избавилась. 

Думаю, это прекрасная притча, еще раз напоминает, что мы сами способны сделать свои отношения такими, какими бы нам хотелось их видеть. А еще, я очень поддерживаю теорию о том, что когда встречаются мужчина и женщина, создают семью, в этот момент встречаются и два рода для продолжения, создания чего-то большего. Когда я представляю, что за мной и мужем стоят целые поколения, и эти поколения смотрят на нас, поддерживают нас и любят нас, как будто еще больше энергии в этот момент возникает в отношениях . Огромная сила, огромный ресурс и какая-то ответственность за то, чтобы пройти свой супружеский путь достойно и в любви

И еще: "самый простой способ заслужить авторитет тещи или свекрови - это искренне любить ее ребенка".

Автор статьи - Светлана Мозган

Фото: shutterstock

Читайте также

Раздельный сон в браке: вред для отношений или польза для здоровья?

Я устала, не могу: как распределение домашних обязанностей влияет на сексуальные отношения в паре

Токсичные отношения в паре: 7 предупреждающих признаков

Доверие в отношениях: как это в интернациональной семье?

Новое на сайте