Путь жертвы: как распознать абьюз, что такое "круг насилия" и как его разорвать - интервью

Любое проявление насилия - не норма. Казалось бы, такая простая истина, но, к сожалению, она принимается не всеми. Именно толерантность к насилию в разных его проявления - причина того, что оно так распространено у нас в стране.

Хорошо, что за последние несколько лет реагирование на домашнее насилие в Украине очень изменилось. В системе оказания помощи задействованы очень многие государственные службы - от полиции и соцслужб до медиков и центров бесплатной правовой помощи. 

Также работают очень много общественных и международных организаций, которые имеют очень широкий спектр услуг.

Изменения очень заметны!

Представители  Фонд ООН в области народонаселения также помогают налаживать механизмы межведомственного реагирования и мониторят ситуацию. И сегодня у нас первое интервью со специалисткой по коммуникациям Фонда ООН в области народонаселения Алена Зубченко по вопросам домашнего насилия.

Алена Зубенко

Алена Зубченко, специалистка по коммуникациям Фонда ООН в области народонаселения 

Мы задали Алене много важных вопросов о абьюзе в семье, психологии жертвы и агрессора, общественных установках и первых шагах пострадавших, которые ищут  помощи.  

Все начинается с осознания жертвы абьюза, что она жертва. А с этим бывают сложности. Как понять, что это так?

Это очень сложный и комплексный вопрос.

Хотя и кажется, что насилие может быть очень разное, но на самом деле все происходит до боли похоже в самых разных семьях - от тех, где есть сложные жизненные обстоятельства или зависимости, до очень успешных и обеспеченных.

Чаще всего все начинается еще на этапе отношений. С психологического насилия. Оно может проявляться в чрезмерной ревности, постоянных упреках, гиперопеке, решениях за партнера. Иногда даже кажется, что это мелочи или особенности поведения, но уже есть определенная статистика, доказывающая, что люди, которые критикуют внешность, проверяют телефоны и перечитывают смс, злятся или не разрешают носить определенную одежду -  потенциальные абьюзеры.

 26% мужчин-абьюзеров были свидетелями такого поведения своих родителей

Еще часто бывает, что человек вырос в семье, где домашнее насилие считалось нормой. Кстати, по данным последнего исследования Фонда ООН в области народонаселения, 26% мужчин-абьюзеров были свидетелями такого поведения своих родителей. А это почти каждый третий! То же касается и женщин. Если девочка растет в семье, где отношения между родителями токсичные, она либо имеет “синдром жертвы”, либо не может распознать, когда такое отношение проявляет ее партнер в отношении ее самой. Ведь так было всегда!

Поэтому очень важно учить детей с самого раннего возраста понимать границы нормального поведения. Что хорошо, что приемлемо, а что плохо. И сразу же об этом говорить. Мы еще сталкиваемся с проблемой молчания. Часто к нам обращаются женщины, которые терпели физическое насилие по 15-20 лет. Почему молчали? Всему виной круг насилия, когда после факта насилия абьюзер просит прощения, потом какое-то время все тихо и мирно, а потом ситуация начинает накаляться и факт насилия происходит опять. И так по кругу. Только со временем периоды “затишья” становятся короче и короче. Ну и еще отношение к пострадавшей как “сама виновата”. Например, 37% мужчин-абьюзеров считают, что пострадавшие сами провоцируют насилие.

А если говорить про конкретные маркеры - признаки, которые подскажут, что это "оно"?

Если говорить про маркеры, то нет однозначного списка признаков, что вы страдаете от насилия. Нужно помнить несколько вещей:

  • Неприемлемое отношение к вам - это то, что лично вы считаете неприемлемым. Если вы хотите заниматься танцами, а партнер не разрешает -  только вам решать, как быть в такой ситуации.
  • Не нужно бояться говорить о том, что вы хотите, что вас обижает, а что вдохновляет. Во-первых, партнер может не знать, насколько эта конкретная вещь важна для вас. Во-вторых, нужно говорить сразу, чтобы потом не возникло ситуации, когда вы ничего не говорили, а потом вдруг взорвались и высказали все. И это касается обоих партнеров.
  • Никакое физическое или сексуальное насилие в вашу сторону не может быть нормой. Толкнул ли, ударил легко или сильно, принудил к сексу - это все не норма и нужно сразу же реагировать.

Как принять осознание "я - жертва" без самобичевания?

К сожалению, все мы до сих пор живет в стереотипах, которые касаются ролей мужчин и женщин. Мы можем ответить на вопрос, какой видят “хорошую жену” в цифрах. Исследование Фонда ООН в области народонаселения показало, что 70% мужчин считают, что жена должна быть хорошей хозяйкой, 66% - угождать мужу, 38% избегать конфликтов, не ставя мнение мужа под сомнение, 67% уступать мужу, 10% - терпеть насилие, чтобы сохранить семью. Вот и получается, что женщина чувствует себя виноватой, если не соответствует ожиданиям мужа или общества. А если мы еще вспомним про ярлык “сама виновата”, тогда совсем становится понятно, откуда стыд в этой ситуации и самобичевание, от которой страдает жертва.

Мы не устаем повторять, что нет оправдания насилию. Нельзя быть человека ни по какой причине - ни с целью воспитания, например, детей, ни потому что настроение плохое, ни по какой другой.

Пострадать от насилия - не стыдно, а опасно.

Поэтому нужно очень быстро решать сложившуюся ситуацию с помощью психологов или других сервисов помощи.

Домашнее насилие - как перестать быть жертвой

Жертвы – часто ослаблены из-за влияния абьюзера: думают, что слабые, то уйти не получится... Что может помочь на этом этапе? 

Очень важна поддержка близких. Очень часто пострадавшие не говорят даже самым близким о том, что происходит за закрытой дверью. Поэтому первый этап - это рассказать и попросить помощи. Имея надежного союзника, становится легче справляться со сложностями.

Также очень важно, как ведут себя люди вокруг.  Если вы чувствуете, что с вашими близкими что-то происходит - не бойтесь спросить и предложить помощь. Поверьте, быть инициатором такого разговора легче вам, чем человеку в сложной ситуации. Не будьте равнодушными, если вы слышите крики за стеной, видите такую ситуацию на улице или заметили что-то в поведении коллеги или подруги.

Простой совет обратиться на бесплатную и анонимную горячую линию (номер с мобильного 116 123) или дать ссылку на сайт “Розірви коло” - для вас это ничего не стоит, а для другого человека может стать переломным моментом в жизни.

Сейчас в Украине действуют новые законы по защите от домашнего насилия. Что самое  важное нужно знать о том, как защищают пострадавших наши законы?

Не юристы могут получить бесплатную консультацию юриста на горячей линии по номеру 116 123.

Если в целом говорить про новое законодательство, то важно обратить внимание на такое:

  • С 2018 года статья “Домашнее насилие” была включена в Криминальный кодекс. То есть  теперь за систематическое домашнее насилие также может быть криминальная ответственность. Это не значит, что все случаи попадают под криминальный кодекс, но теперь домашнее насилие - криминальное преступление и имеет в том числе такую санкцию как лишение свободы до 5 лет.
  • Появились ограничительные и запретительные предписания, за невыполнение которых также существует криминальная ответственность. Это означает, что теперь не пострадавшая сторона покидает место жительства, а абьюзер.
  • Дети - свидетели домашнего насилия также считаются пострадавшими.
  • Введено понятие добровольного согласия на секс не зависимо от взаимоотношений сторон. Это важно для выделения сексуального домашнего насилия, когда одна из сторон пары принуждает другую к сексу.

Какие органы вовлечены в защиту?

  • Правоохранительные органы
  • Медицинские учреждения
  • Департамент социальной защиты населения
  • Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи
  • Служба по делам детей
  • Суд
  • Центр вторичной бесплатной правовой помощи

Куда обращаться в первую очередь?

Если ситуация критическая (то есть насилие происходит сейчас) - звонить нужно только в полицию. Сейчас запускаются новые подразделения полиции “Полина”, которые выезжают на домашнее насилие. Они специально обучены порядку действий в таких ситуациях.

В следующем интервью мы поговорим об алгоритме действий женщины, которая решила "разорвать круг",  узнаем, что такое срочное запрещающее предписание и кому, при каких обстоятельствах и на сколько его выдают, расспросим о том, что будет потом, когда женщина ушла и ей надо строить новую жизнь.

А пока повторим: "Никакое насилие не может быть оправданным! Жертва НИКОГДА не виновата в насилии. Помощи просить не стыдно, ее просить нужно!".

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Стерпится-слюбится: как психологическое насилие влияет на здоровье

13% украинцев считают, что можно ударить партнера, а 50% - что шлепок по попе ребенка не насилие

Насилие в отношении женщин: подборка социальных роликов

"Нормальное насилие": как перестать шлепать ребенка и считать, что это нестрашно?

Новое на сайте