Запрещено после родов: что нельзя говорить женщине?

Роды – это непросто (мягко говоря), поэтому, если вы пришли на выписку, поздравляйте, но делайте это осторожно.

Роды – такое количество эмоций женщина не испытывала…никогда. Следы, смех вперемешку с волнением и беспокойством. Малыш здоров, слава Богу! После родов не стоит спрашивать женщину о том, как все прошло. Она этот день будет помнить во всех подробностях всю жизнь и у нее еще будет возможность поделиться своим опытом, но только не сейчас. Должно пройти время. помимо этого вопроса, далее список, что нельзя говорить и спрашивать у женщины.

«На папу совсем не похож»

Малышу несколько дней жизни, он похож на таких же малышей. Почему родственники пытаются увидеть в новорожденном кого-то. Иногда такие высказывания могут обидеть новоиспеченную маму. Если хотите сделать комплимент, скажите: «Какой хорошенький малыш. Будь здоров». Все этого будет достаточно. Не стоит бросать что-то в стиле:

Ой, на папу совсем не похож.

Похож на соседа (некоторые любят пошутить, неудачно пошутить).

«Когда планируешь худеть»

Меньше всего новоиспеченная мама думает о том, как будет худеть. Она сама знает, что сейчас не в лучшей своей физической форме, но ее больше заботят другие вопросы: как наладить грудное вскармливание, как привыкнуть к новой жизни, как не допустить послеродовую депрессию и т.д. Вопросы о фигуре в принципе обижают женщину, особенно ту, которая знает, что родила, а живот на третий день после родов такой, как будто еще беременна.

«А растяжки есть?»

Есть растяжки или нет – вопрос интимный. Даже если его задает лучшая подруга, с которой близкие отношения, новоиспеченной маме не хочется так откровенно говорить сразу после родов.

подруги

Вообще тема фигуры – табу…на некоторое время. Лишние килограммы, растяжки, целлюлит… можно обсудить с подругой спустя минимум 3 месяца после родов.

«Ты не боялась, что муж может изменить»

Увы и жаль, но порой любопытство не знает границ. Вопросы, которые касаются отношений двух человек – табу для третьих. Беременность может быть на самом деле в какой-то степени настоящим испытанием для пары, даже потому, что ранее у них никогда не было такого опыта. Женщине после родов меньше всего хочется говорить на такие откровенные темы.

«Какое странное имя»

Еще есть варианты, например, «а вы не думали над другим именем ребенку», «а что, если малышу не понравится его имя»… Это жизнь, новоиспеченные родители на тот момент точно знают, что выбрали самое лучшее имя ребенку и самое главное, что им оно нравится. Они не могут угадать, что будет в будущем, но сейчас точно знают, что действуют от чистого сердца.

Фото: depositphotos

Читайте также

Маме в помощь: все, что нужно знать о бандаже для беременных

Мама на площадке. Типажи самых несносных мам, от которых стоит держаться подальше

Что подготовить новоиспеченной маме для выписки из роддома?

«Всему свое время»: почему маме стоит помнить об этой фразе?

 

 

Новое на сайте