Маме в помощь: все, что нужно знать о бандаже для беременных

Многим женщинам в период вынашивания ребенка рекомендуют носить дородовой бандаж. Вот тут-то и возникает множество вопросов: как выбрать бандаж, как правильно носить бандаж при беременности и т.п. Об этом и не только узнаете из нашей статьи.

Что собой представляет бандаж для беременных?

Бандаж - это специальный корсет, который поддерживает живот и обеспечивает  правильное положение ребенка в матке. Другими словами, это приспособление позволяет уберечь будущую маму от лишней нагрузки. Большинство специалистов рекомендуют носить дородовой бандаж для того, чтобы справиться с неприятными ощущениями в области крестца и позвоночника.

Виды бандажей:

  1. пояс
  2. трусы
  3. корсет
  4. комбинированный бандаж (можно носить и во время беременности и после родов)

Когда нужно носить бандаж для беременных?

В первую очередь, стоит отметить, что ношение бандажа возможно в двух случаях - до или после родов. Дородовой бандаж необходим тем будущим мамам, которые ведут активный образ жизни, а также страдают от болей в пояснице или имеют слабые мышцы живота и тазового дна.

Также показанию к ношению бандажа могут быть следующие: 

  • многоплодная беременность
  • риск прерывания беременности или преждевременных родов
  • боли из-за защемления поясничного нерва 
  • избыточная масса тела беременной
  • если женщина в положении занимается спортом либо по долгу работы ей приходится много времени ходить или выполнять физическую работу

Ни в коем случае бандаж нельзя назначать себе, это делает исключительно гинеколог, у которого беременная стоит на учете! 

Бандаж для беременных

Что касается ношения бандажа для беременных после родов, то такие меры показаны для того, чтобы избавиться от обвисшего живота, а также уменьшить количество растяжек. Кроме этого, бандажи часто рекомендуют носить тем женщинам, которые перенесли операцию. Это позволяет уменьшить болевые ощущения после кесарева сечения, а также ускорить процесс заживление шрама.

Как выбрать бандаж?

Чтобы выбрать бандаж для беременных, достаточно прислушаться к советам своего доктора, а также обратить внимание на несколько важных характеристик.

  • Покупать такое приспособление стоит только в специализированном магазине или в аптеке.
  • Обязательно проверьте качество изделия- все швы должны быть целыми и ровными, а сам бандаж не должен издавать неприятных запахов или, что совсем недопустимо, быть грязным.
  • Перед покупкой бандажа соберите мнения подруг и родственников. Уверены, что среди ваших знакомых обязательно найдутся мамы, которые уже прошли через все трудности выбора бандажа.

Как правильно носить бандаж при беременности?

Чтобы избежать распространенных ошибок при ношении бандажа, важно обязательно прочитать инструкцию, которая прилагается к данному приспособлению. Как правило, она включает не только текстовое описание, но и иллюстрации, на которых изображена вся необходимая информация.

Дородовой бандаж

При этом важно помнить, что бандаж не должен вызывать дискомфорт или сковывать движения. Старайтесь внимательно следовать всем рекомендациям. А если вы никак не можете понять, как одеть бандаж, просто посмотрите несколько обучающих видео от экспертов.

Как показывает практика, бандаж для беременных способен значительно облегчить жизнь современной женщины. Это простое изобретение не только заботится о здоровье малыша и мамы, но и помогает справиться со множеством неприятных симптомов, которые возникают до и после родов.  

Фото: depositphotos, pinterest

Читайте также

Как сделать беременность приятной: 6 проверенных лайфхаков

КітПес и беременность: как совместить безопасность и любовь к питомцу

Секс и беременность: 5 способов разнообразить интим

Смена караула: беременная Кортни Кардашьян в бикини становится популярнее Ким

Новое на сайте