«Быть рядом с ребенком во время его болезни необходимо», — психолог Валерия Палий

Кажется очевидным: когда ребенок болеет, родители должны быть рядом. Но так получается не всегда. Если ребенку нужно лежать в больнице дольше нескольких дней, родителям бывает просто негде остаться.

В палате с малышом может быть кто-то один — или мама, или папа. А если ребенок в реанимации, там для родителей места вообще не предусмотрено.  

Чтобы родители могли как можно сильнее поддерживать ребенка во время лечения, Фонд Дом Рональда МакДональда оборудует бесплатные Семейные Комнаты в государственных больницах Украины. Там родители и дети могут побыть вместе и отдохнуть от больничной атмосферы. Такие комнаты уже работают в пяти крупнейших детских больницах страны. 

Мы поговорили с психологом, президентом Национальной психологической ассоциации Валерией Палий о том, как такие комнаты помогают детям и их родителям легче справиться с болезнью. 

Президент Национальной психологической ассоциации Валерия Палий

Валерия Палий

Для борьбы с болезнью важна безопасная атмосфера  

Ребенок очень чувствителен к присутствию значимого взрослого. При телесном контакте у младенцев снижается уровень страха и тревоги, они лучше справляются со стрессом и адаптируются к новой среде.

Согласно теории привязанности, надежный контакт матери и ребенка формируется, когда мамы ведут себя последовательно. Если они отвечают на потребности ребенка, находятся рядом всегда, когда это нужно, тогда малыш растет самостоятельным и уверенным. Он больше доверяет среде, а присутствие мамы его поддерживает.

Если родители ведут себя непоследовательно — то их слишком много, то они отстраняются — у детей формируется тревожный тип привязанности. Они переживают из-за нестабильности близкой связи. Остаться в одиночку для них — стресс, они могут переживать, что мама ушла навсегда. 

Больница — совершенно чужая среда для ребенка. Там даже с мамой быть некомфортно. А остаться одному на неопределенный срок — большое испытание. Устойчивость ребенка к такому стрессу зависит от того, как выстроены отношения с родителями до этого. Но даже у детей с надежным типом привязанности (со взрослыми у них теплый, поддерживающий контакт) долгая разлука может развить тревожность. Если ребенок остается один на несколько недель или месяцев — это может влиять на его развитие, способность организма сопротивляться болезни и восстанавливаться. 

В этом смысле Семейные Комнаты‎ помогают решить две проблемы. С одной стороны, родители могут оставаться с детьми сколько потребуется.  Это помогает ребенку сосредоточиться на выздоровлении. С другой, в этих комнатах совершенно небольничная среда. Там уютно, можно приготовить домашнюю еду, постирать вещи, поиграть, послушать музыку, просто отдохнуть. Они очень похожи на дом — понятную безопасную атмосферу. Даже врачи, заглядывая туда, снимают белые халаты. 

Таким образом, ребенок не просто находится вместе с родителями, а отвлекается от больничных стен и лечения. 

Владислав со своим папой в Семейной комнате Рональда МакДональда

Мы так устроены: нам спокойнее, когда родители рядом

У нас есть так называемые ‎зеркальные нейроны‎. Они отвечают за обучение и эмпатию. Например, когда малыш улыбается вам в ответ или начинает плакать, когда рядом плачет другой ребенок, когда дети копируют поведение взрослых — это работа зеркальных нейронов. Они влияют на умение сочувствовать, поставить себя на место другого человека. 

Даже младенцы могут отлично считывать тревогу, страх, радость, спокойствие своих матерей. 

Но когда мама попадает с ребенком в больницу, на нее ложится тяжелый груз проблем. С одной стороны, ей страшно за малыша. С другой, ей нужно все организовать: покормить, искупать ребенка, купить лекарства, доложить обстановку родственникам. В результате она выматывается, а ребенок чувствует мамину усталость и тревогу. 

Когда мама или папа — гаранты безопасности — боятся, то детям тоже становится тревожно. К тому же, уставшие родители не могут давать ребенку столько эмоциональной поддержки, сколько ему нужно. 

 

В этой ситуации ‎Семейные Комнаты очень помогают: там родители могут выдохнуть, выпить кофе, выговориться администраторам, восполнить эмоциональные ресурсы. Это особенно важно для женщин, которые совсем недавно стали мамами. Они находятся в особом гормональном состоянии, которое призвано на физическом и психологическом уровне помочь женщине окружить малыша заботой. Поэтому разлуку с ребенком они воспринимают сложнее. 

Еще в 40-х годах Рене Шпиц описал синдром госпитализма. Он наблюдал детей, которые долго находились в больницах и были лишены родительского внимания. Рядом с ними не было людей, которые откликались бы на их потребности. Многие дети демонстрировали психические и физические нарушения, которые появились уже во время лечения в стационаре. И чем дольше ребенок находился в такой эмоциональной изоляции, тем хуже были последствия. 

Госпитализм может развиться и у взрослых. Когда мы, взрослые, болеем, нам очень важна забота близких: чтобы нас пожалели, приготовили чай, просто побыли рядом. Для ребенка такая поддержка еще важнее. Чем младше ребенок, тем больший потенциал развития в нем заложен, а значит он более чувствителен к изменениям среды. Чтобы справиться с переменами, ребенку нужен близкий взрослый — его главная опора. 

Как мама может помочь ребенку пережить стресс от лечения

Нидерландские ученые Марианна Де Вольф и Маринус Ван Изендорн обобщили результаты 66 исследований по характеристикам материнской опеки, которые помогают развить надежную привязанность ребенка к матери. Есть четкие критерии того, что должна транслировать мама, чтобы ребенок понимал — все в порядке. 

Прежде всего, это сензитивность. Мать должна быть чувствительна к потребностям ребенка. У хорошей мамы должна быть позитивная установка к ребенку, она должна хотеть контакта с ним. Вовлеченность мамы должна быть синхронизирована с потребностью ребенка. Например, если он спит или хочет поиграть один, то не надо его беспокоить. Мама должна поддерживать ребенка, страховать его в рискованных ситуациях. Стимулировать малыша познавать мир и развивать его любознательность. Для ребенка важна непрерывность контакта с матерью, потому что это его развивает, поддерживает, дает чувство безопасности.

Важно понимать, что идеальных мам не бывает. Есть у психологов шутка, что любой человек найдет, на что пожаловаться о своей матери. Невозможно создать идеальную ситуацию, когда мы всегда будем отвечать на все запросы ребенка. Мы ходим на работу, устаем, раздражаемся, забываем, хотим побыть одни — и это нормально. Но в отношениях с ребенком важна систематичность, понятность и последовательность. Чтобы контакт с родителями не обрывался резко.

Например, даже когда ребенок в больнице, бывает так, что мама не может остаться с ним надолго. Работа, забота о других детях, а еще нужно поговорить с врачом, оформить справки, забежать к медсестре. Но важно, чтобы ребенок знал: мама обязательно придет. Даже если не сможет долго поговорить, просто погладит или обнимет. 

Семейные Комнаты позволяют родителям быть рядом с детьми как можно дольше. Это эмоционально поддерживает и малыша, и маму с папой. Проходить через долгое лечение для любой семьи — испытание. И то, что есть проекты, которые помогают разрядить это напряжение, — очень ценно. 

Как помочь содержать Семейные Комнаты?

Работу Семейных Комнат Фонда Дом Рональда МакДональда можно поддержать, сделав покупку в магазине бесценных товаров #ГодиниДляРодини. Для детей, которые проходят сложное лечение, там можно купить 5 минут объятий, 10 минут смеха, 40 минут без мыслей о болезни, 8 часов крепкого сна.

#ГодиниДляРодини

Вы также очень поможете проекту, если расскажете о нем в соцсетях с хештегом #ГодиниДляРодини.

Текст: Стася Аветисян

Фото: предоставлены Фондом. На них - реальные дети и родители в Семейных Комнатах

Читайте также

Открыта первая Семейная Комната Рональда МакДональда: что изменится в жизни маленьких пациентов

Быть рядом: в Винницкой больнице открылась вторая в Украине комната Рональда МакДональда

Обнимашки + помощь больным детям - теплый флешмоб от Фонда Рональда МакДональда

Почти 5,5 млн грн было собрано МакДональдз в рамках программы «Ладошка счастья»

Новое на сайте