Синдром самозванки: почему ты не веришь в себя?

С синдромом самозванки сталкивается множество женщин. Особенно ему подвержены мамы, которые хотят вернуться к работе после отпуска по уходу за ребенком (декрета). Что это за проблема и как с ней бороться?

Синдром самозванца (в нашем случае самозванки) – это сильная неуверенность в себе, в собственных силах и достижениях, которая негативно влияет на восприятие себя, профессиональную деятельность и жизнь в целом, провоцирует постоянную тревогу. Если ты постоянно думаешь, что недостаточно компетентна в работе, у тебя может быть именно этот синдром. Особенно часто он встречается у женщин, которые хотят вернуться к работе после декрета, но боятся, что потеряли свою квалификацию. Эту проблему можно и нужно решать, чтобы не портить себе жизнь.

Что делать?

Следует понимать, что синдром самозванки редко обуславливается реальным отсутствием навыков и знаний. Чаще всего это просто страх и неуверенность в себе, которые нужно преодолеть.

Первый шаг к решению проблемы – признать ее. Только после этого можно перейти к следующим этапам, а именно:

  • Отделяй чувства от фактов. Если ты растерялась в стрессовой ситуации, это не означает, что ты глупая.
  • Старайся оценивать свои достижения прагматично, а не эмоционально. 
  • Подумай, почему у тебя возникает чувство вины или сомнения в том, что ты достойна этой работы?

  • Сконцентрируйся на своих сильных сторонах. Можно их выписать на лист бумаги, чтобы было нагляднее.
  • Адекватно реагируй на конструктивную критику. Если ты была действительно неправа, сделай выводы. Но не заостряй на своих неудачах внимание.
  • Позволяй себе ошибаться. Это нормально для любого человека. Плохо не ошибаться, а не делать выводы. 
  • Говори о своих сомнениях с близким человеком. Не нужно все переваривать в себе, лучше поделиться страхами с близким, который может поддержать и указать на пути решения проблемы. А также может адекватно со стороны тебя оценить. Если такого близкого человека нет, или же его участия недостаточно, можно обратиться к психотерапевту, чтобы проработать свой синдром самозванки.

И помни – все знания и навыки можно вернуть и приумножить. И для этого не нужно очень много времени. Через это прошло множество женщин и будет проходить снова и снова. Действительно очень трудно и бывает страшно вернуться к профессиональной жизни после длительного перерыва. Но главное поверить в себя и начать, а дальше жизнь пойдет своим чередом.

 

 

 

Новое на сайте