Для большинства украинских женщин 2020 год был стрессовым. Результаты опроса

Только ленивый не ругал 2020 год. И действительно, прошлый год принес миру пандемию, карантин и кучу ограничений. Неудивительно, что все радовались, прощаясь с ним. Стрессовым оказался 2020-й и для украинских женщин.

Киевский международный институт социологии (КМИС) с 4 по 8 декабря 2020 года провел опрос на тему пережитых стрессовых ситуаций в 2020 году. Оказалось, что 67% опрошенных пережили какую-то стрессовую ситуацию в течение 2020 года. Это значительно больше, чем раньше. Например, в 2019 году этот процент составлял 53%.

Результаты опроса

Особенно в 2020 году от стресса страдали женщины. 71% опрошенных женщин рассказали об этом в ходе опроса. Это и неудивительно, ведь на карантине больше всего «досталось» именно женщинам: они часто продолжали работать из дома, при этом контролировали дистанционное образование детей, заботились о малышах дошкольного возраста, на них легло большинство бытовых дел.

Женщины более эмоциональны, чем мужчины, поэтому изменения, которые произошли в мире в прошлом году, больше сказались на их ментальном здоровье. В 2020 году женщины больше, чем раньше, переживали из-за тяжелой болезни или смерти близких людей, за состояние собственного здоровья, чувствовали собственную беспомощность.

В 2020 году 13% опрошенных потеряли работу, что является высоким показателем. Также стало больше тех, кто потерял веру в себя и завтрашний день, оказался без средств к существованию.

В то же время, 32% опрошенных не переживали в 2020 году стресса. Этот показатель находится на том же уровне, что и в 2014-2015 году, когда на востоке страны шли активные боевые действия. Это свидетельствует о том, что уровень стресса общества, связанный с пандемией, является примерно таким же, как и в условиях вооруженного конфликта.

15% опрошенных пережили в 2020 году тяжелую болезнь или операцию, что тоже довольно высокий показатель.

Изменится ли ситуация в 2021 году, покажет время. Больше всего она будет зависеть от развития пандемии и внедрения связанных с ней карантинных ограничений. Но женщинам надо уметь заботиться о собственном психическом здоровье и стараться меньше подвергаться стрессу. Ведь счастливые дети – это здоровая и счастливая мама.

Новое на сайте