Жить на полную: 15 советов на каждый день для молодых родителей

С появлением ребенка жизнь молодых родителей наполняется событиями, которые не всегда вызывают приятные эмоции. Именно поэтому редакция 4mama решила составить подборку советов, которые помогут осознать и полностью принять свою новую роль.

Живите в моменте «здесь и сейчас»

Желание все успеть и проконтролировать никогда не сделает вас счастливыми. Забудьте о списке покупок на завтра или походе к педиатру через неделю, достаточно того, чтобы об этих планах знал ваш ежедневник. Перестаньте жить будущим, попробуйте в полной мере насладиться настоящим и получайте удовольствие от времени, проведенного с малышом.

Ложитесь спать пораньше

Даже если вы не привыкли ложиться в кровать раньше двенадцати, стоит задуматься об изменении своего режима. Силы вам еще понадобятся! Да, и кроха может разбудить вас в три часа ночи. Поэтому не упускайте возможности поспать несколько лишних часиков.

Наблюдайте за своим ребенком

Почаще наблюдайте за тем, как малыш себя ведет, познает мир, учится новому и наслаждается игрой. Это поможет вам узнать много интересного о его характере, способностях и чувствах.

Найдите единомышленников

После рождения ребенка вам точно понадобится поддержка близких, а также помощь людей, которые совсем недавно прошли через это сами. Уверены, что ваш круг знакомых очень быстро пополнится новыми интересными людьми.

Будьте примером для подражания

Это касается не только вашего внешнего вида, но также образа жизни, поведения, поступков и других характеристик. Ребенку очень важно видеть, что его родители активны, умеют общаться с людьми и всегда уделяют время развитию.

Мама и дочка в позе лотоса

Доверяйте своим инстинктам

Многие мамы могут почувствовать опасность на инстинктивном уровне. Если такое чувство вам знакомо, не пытайтесь игнорировать его, а просто научитесь слушать свою интуицию.

Устраивайте дни без гаджетов

Как бы вы не любили отвечать на электронные письма, пока ребенок смотрит мультфильм, а от этой привычки придется избавиться. Гаджеты отбирают у нас массу ценного времени, которое можно было бы использовать с пользой для себя.

Отвечайте на бесконечные «почему?»

Да, это не так легко как кажется. Но, если вы будете игнорировать вопросы собственного ребенка, в какой-то момент он просто перестанет их задавать. А значит получать ответы на интересующие его вопросы малыш будет из других источников.

Не сидите в четырех стенах

Сколько бы домашних дел не накопилось, не позволяйте себе киснуть дома. Запаситесь вкусными перекусами, водой, питанием для малыша и отправляйтесь на прогулку. Уверены, что такое приключение понравится малышу!

Будьте готовы к изменениям

Это вовсе не означает, что нужно сидеть, сложа руки, и ждать чего-то нового. Научитесь легче относиться к любимым изменениям в своей жизни и тогда банальные неудачи не будут вызывать у вас столько эмоций.

Мама держит ребенка на руках

Научитесь делать паузы

В жизни каждого человека должно быть место для отдыха и релакса. А молодым родителям это просто необходимо! Попросите бабушку посидеть с крохой, а сами сходите в кино или устройте романтический ужин в ресторане.

Оптимизируйте работу по дому

Чем больше организованности будет в ваших делах, тем меньше стресса вы будете испытывать ежедневно. Не пытайтесь сделать все и сразу, выделяйте под каждую задачу отдельное время.

Создавайте традиции

В каждой семье есть свои традиции. Так почему бы не внести немного разнообразия и в свою семейную жизнь? Не бойтесь быть креативными и выражать свою любовь близким.

Учитесь говорить «нет»

Теперь, когда ваша семья стала больше на одного маленького человечка, вам придется изменить некоторые жизненные принципы, научившись говорить «нет». Постепенно все ненужное отойдет на второй план, а на первом месте всегда будет ваш ребенок.

Учите ребенка самостоятельности

Не пытайтесь выполнить каждый каприз своего чада. Ни к чему хорошему такая манера воспитания не приведет. Вместо этого учите кроху самостоятельности, так он вырастет организованным и самодостаточным человеком.

Фото: depositphotos

Читайте также

Ты же мать: 10 навыков, которые должна освоить молодая мама

12 фраз, которые постоянно слышит молодая мама

Будет настоящим мужчиной: 33 наставления для сына

Быть мамой: 3 красивые истории, которые стоят того, чтобы их читать

Новое на сайте