Какие ошибки родителей мешают ребенку стать успешным?

Родители всегда стараются действовать в интересах ребенка. Но бывают ситуации, когда на первый план выходят желания взрослых. О том, какие ошибки в воспитании ребенка мешают ему гармонично развиваться, рассказывает редакция 4mama.

Даем готовые ответы

Порой мы забываем о том, что любознательность является важной составляющей развития крохи. Чем больше информации об окружающем мире он узнает, тем лучше. Ваша задача на этом этапе - отвечать на его вопросы, снабжая малыша необходимыми знаниями.

Когда первая волна вопросов пройдет, способствуйте тому, чтобы ребенок думал самостоятельно: задавайте встречные вопросы, предлагайте делиться впечатлениями на те или иные темы. Но ни в коем случае не давайте своему чаду готовые ответы, ведь они отбивают желание познавать мир.

Навязываем собственные амбиции

Навязывание собственных амбиций - еще одна распространенная проблема в воспитании ребенка. Вместо того, чтобы поддерживать начинания и интересы малыша, мамы и папы пытаются внушить ему необходимость в достижении своих нереализованных планов. Прежде, чем записать ребенка в очередной кружок, поинтересуйтесь, нужно ли ему это. Возможно, на данном этапе развития вашему чаду интересны совершенно другие занятия.

Рано отправляем в школу

Современные дети идут в школу в возрасте 6-6,5 лет. Поэтому нет ничего удивительного в том, что малыши быстро устают, их продуктивность снижается, а желание учиться со временем пропадает. Не каждый ребенок готов к таким нагрузкам и уж тем более он не хочет прощаться со своим беззаботным детством. В данном случае родители должны думать об интересах ребенка и отправлять его в школу только в том случае, когда он полностью к этому готов.

Папа учит дочку писать

Забываем о спорте

Занимаясь интеллектуальным развитием малыша, мы часто забываем уделять внимание его физической активности. А ведь от уровня спортивной подготовки ребенка зависит его мозговая деятельность. Если кроха мало активничает, его мышцы производят меньше энергии, отчего импульсы в мозгу проводятся медленнее. Это, в свою очередь, снижает успеваемость в школе.

Чтобы исправить ситуацию, старайтесь проводить как можно больше времени на прогулках, катайтесь на велосипедах, роликах, прыгайте на батуте - одним словом, старайтесь внедрять в жизнь своего чада как можно больше активностей.

Слишком увлекаемся развитием

Порой мы так сильно увлечены развитием крохи, что начинаем учить его читать и писать задолго до школы. На первый взгляд кажется, что в этом нет ничего плохого. Но у ребенка не остается энергии на другие занятия. К тому же, в возрасте 3-4 лет гораздо важнее сделать акцент на развитии внимания, памяти и воображения. При этом тренировать такие способности лучше всего в игровой форме. Если же кроха сам начал проявлять интерес к чтению или письму, ловите момент, возможно в вашей семье растет маленький гений.

Фото: depositphotos

Читайте также

Мечты и компромисс: как воспитать ребенка с навыками лидерства?

Здоровая связь: как сформировать близкие отношения с ребенком?

Сто тысяч нельзя: как преодолеть в себе желание все запрещать - отвечает мама-психолог

4 секретных способа позволить детям быть теми, кем они есть

Новое на сайте