5 способов для занятых мам найти свой дзен за 5 минут

Верьте или нет, даже пять минут «времени» могут помочь вам зарядиться и сделать вас более устойчивыми к ежесекундным проблемам. Далее подробнее.

Оказывается, есть лучшие способы расслабиться, чем прятаться в ванной.

мама с детьми

Нужно сосредоточиться

Не спешите «перелистывать» этот совет. Вам только кажется, что с появлением детей вы то и делаете, что находитесь в постоянном «сосредоточении». На самом деле – нет. Это определенная форма медитации, которую можно выполнять каждое утро. Сосредоточьтесь на момент «здесь и сейчас», используя все свои чувства: ощущайте тепло в руке, пар на носу, жидкость в горле. 

Приятный запах

Эфирные масла помогут справиться со стрессом и откроют второе дыхание. Носите «пузырек» всегда с собой, а лучше – 3, чтобы вы были готовы к любым жизненным обстоятельствам. Так, например, мята  поможет избавиться от затуманенного мозга, лаванда  поможет сосредоточиться, а ладан ослабит беспокойство. 

Читайте про себя и для себя

Исследования доказали, что чтение про себя замедляет сердечный ритм и уменьшает мышечное напряжение в течение шести минут. Желательно, чтобы под рукой была бумажная книга. Запах  и шуршание  страниц - мелочи, но тоже помогают успокоиться. 

кофе книги

Всплеск эндорфина 

Исследования показали, что даже короткие физические упражнения могут помочь снизить артериальное давление, уровень холестерина и повысить гормон счастья  в организме. Нужно найти всего 5 минут для зарядки, разминки, прыжков на скакалке или приседаний. Эффект не заставит себя долго ждать. Полезно и для фигуры, и для настроения. 

Музыка

Речь именно о музыке, а не о электронном пианино ребенка. Надевайте наушники и слушайте любимые хиты. Если и они не успокаивают. Переходите на звуки природы.

Фото: depositphotos

Читайте также

Турецкие записки украинской мамы: где и как отдыхать с детьми, как долго и сколько это стоит

Жизнь- праздник: как мама троих наслаждается материнством?

Звездная тренировка: качаем пресс с Анитой Луценко

Дуэт папы и 9-месячной дочери покорил сеть смешными фото

Новое на сайте