Не будет стыдно: как привить ребенку хорошие манеры?

Дети знают, что самая вкусная еда – эта та, что едим руками, а потом еще и облизываем пальцы. Далее о правилах этикета и хороших манерах.

Взрослые постоянно усложняют жизнь: то руки помыть нужно, то суп обязательно нужно есть столовыми приборами. Шутим, конечно. Хорошие манеры у ребенка нужно воспитывать с самого детства. Безусловно, лучший пример – родители. Чадо смотрит на них и перенимает поведение. Далее практические советы.

Все заодно!

Семья – это, прежде всего, команда, которая должна действовать заодно, чтобы прийти к победили каким-либо результатам. Если в семье принято обедать с вилкой и ножом, то бабушка или тетя не должна делать поблажек ребенку.  Если нельзя кормить собаку едой со стола, этого придерживаются все. Отговорка, мол, взрослым можно -  самая плохая. В этом случае ваше чадо будет это расценивать так: меня не воспринимают серьезно, я хочу быть взрослым, чтобы делать все «плохое» и чтобы меня за это не ругали.

Не угрожаем!

Как часто вы говорите: «будешь себя плохо вести, поедешь в лагерь/к бабушке/ отправлю к тете на перевоспитание и т.д.?»

Если хотите привить ребенку хорошие манеры, просто расскажите о их плюсах. Например, если он не будет обижать детей в песочнице, с ним будут дружить; любую игрушку можно попросить, сказав волшебное слово «пожалуйста»; родители всегда поймут, если будут знать правду и т.д.

ребенок ест

Подражайте ребенку (со стороны виднее)

Кривляться – плохо, но в целях воспитания – хорошо. Если ребенок увидит себя со стороны, есть надежда, что уже ужинать будет с помощью приборов, а также научится застилать кровать и складывать свои вещи. Главное – не перегибайте палку.

Игра в хорошие манеры

Теория не всегда переходит в практику, поэтому вместо того, чтобы проходить пятый уровень в онлайн игре, поиграйте в хорошие манеры. Придумайте сами сценарий, главный герой – ребенок: как будто он пришел в магазин, как будто знакомится с людьми, садится ужинать и т.д.

Мнение ребенка

У чада тоже есть свое мнение, его и учитывайте. Пусть предлагает свои идеи хороших манер. Когда ребенок вовлечен, ему легче запоминать и  выполнять. Обсудите с  ним различные ситуации, пусть ребенок чувствует, что с его мнением считаются.

Фото: depositphotos

Читайте также

Как кардио помогает справиться с нервным напряжением

5 фильмов об отдыхе для всей семьи

Малоежка или обжора: особенности детского аппетита

Диеты, булимия и бесплодие: через что прошла эта инста-мама, чтобы быть стройной

Новое на сайте