6 качеств, от которых лучше избавиться современной маме

Редакция 4mama расскажет о качествах, которые вредят не только маме, но и ребенку. Узнайте, какие черты характера могут превратить материнские будни в настоящий кошмар.

Желание все контролировать

Если вы и пяти минут не можете прожить без того, чтобы не проконтролировать своего ребенка, от этой привычки придется избавиться. «Тебе не жарко?», «Ты не устал?», «Ты хочешь кушать» - ребенок устает от вашего контроля, а со временем начнет скрывать от родителей возникающие неприятности. Попытайтесь хотя бы в течение часа ничего не спрашивать у малыша и обратите внимание на то, что в большинстве случаев он способен справиться с возникшими сложностями самостоятельно.

Сюсюканье

С появлением крохи словарный запас мамы пополняется огромным количеством уменьшительно-ласкательных слов. И в этом нет ничего плохого, если подобные слова не вытесняют нормальную речь. Но в реальной жизни происходит как раз наоборот. Мамы настолько входят в эту роль, что забывают о банальных вещей, поражая окружающих своей манерой общения с ребенком.

Демонстрация статуса

Посты с хештегом #яжемать ежедневно собирают десятки тысяч лайков и комментариев. При этом многие мамы из этой категории ведут себя слишком вызывающе, прикрываясь наличием ребенка. Чтобы избежать конфликтов с окружающими, постарайтесь контролировать себя и не использовать статус мамы в качестве защитного щита.

мама с дочками на пикнике

Жертвенность

На женских форумах можно встретить множество рассказов о том, как же тяжело быть мамой. Времени на себя не хватает, убрать в доме некогда, тренировку по йоге приходится постоянно пропускать, да еще и успешную карьеру пришлось оставить после рождения ребенка. Психологи выделяют две основные причины такой жертвенности - лень и желание вызвать жалость. Посмотрите правде в лицо и начните делать что-то для себя. Ведь ни ребенку, ни вашему мужу не нужны такие жертвы, они хотят видеть рядом с собой успешную и счастливую женщину.

Желание давать всем советы

Прочитав несколько десятков книг по воспитанию вы можете почувствовать себя гуру в этом вопросе. Но не спешите раздавать советы подругам и знакомым. Ведь рекомендуемые вами педагогические приемы подходят далеко не всем детям. К тому же, советы ценны тогда, когда человек действительно в них нуждается. Поэтому не пытайтесь навязать свои принципы воспитания детей всем без исключения.

Хвастовство

Встреча родителей на игровой площадке или в детском садике часто превращается в ярмарку тщеславия. Мамы наперебой рассказывают друг другу о гениальности своего чада, хвастаясь его достижениями. Это может негативно сказаться не только на отношениях с другими родителями, но и на поведении вашего ребенка, который будет считать себя лучше других. Наивно полагать, что ваш рассказ о первом слове малыша или том, как он героически освоил горшок, вызовут у окружающих восторг. Поэтому запаситесь терпением и оставьте подобные разговоры для самых близких.

Фото: depositphotos

Читайте также

Не завышай: как сформировать у ребенка адекватную самооценку

Женская истерика: бежать или помогать - подробный мануал для мужчин и подруг

8 привычек, которые могут быть признаками депрессии

10 способов как быстро отдыхать и не срываться на детях?

Новое на сайте