"Я никогда не буду так себя вести со своим ребенком": обещания, которые мы не выполняем

В детстве, когда мы были не согласны с политикой воспитания родителей, в минуты особых обид мы либо кричали им: «Я никогда не буду так относиться к своему ребенку!», либо тихонько повторяли про себя это обещание.

И вот у вас на руках этот самый свой ребенок, методы воспитания подкорректированы, но теперь вы начинаете осознавать, что обещания не так уж легко выполнять. Во-первых, у нас нет других примеров реакции на те или иные детские вызовы, во-вторых, родители  в чем-то были правы...

Ложечка за маму…

Когда вы видите, что чадо не совсем настроено на прием пищи, а покормить его нужно в ход пойдут все методы чтобы впихнуть ну хоть что-то в этого упрямца. Да-да, мы были уверенны, что будем следовать инстинктам своих детей и всецело полагаться на их желания или нежелания. Но не все так просто оказалось. Когда инстинкты ребенка пропускают завтрак и обед, и предпочитают тарелке супа горсть конфет, тут невольно начнешь следовать старому доброму, монотонному «ложечку за маму»!

Говорить «нет» только в исключительных случаях

Бесконечные родительские запреты просто задолбали (именно это слово!) вашу ранимую детскую душу, которая рвалась к свободе примерно с годовалого возраста. Поэтому вы твердо решили не разбрасываться этим ненавистным «нет» став мамой. Хочет карапуз открыть шкаф и вытрясти все содержимое на пол – да, пожалуйста! Дочка нашла любимую помаду и, попробовав ее на вкус решила, что пора накраситься как мама? Да пожалуйста! Сын решил забрать у мальчика из песочницы машинку и еще огрел его по голове лопаткой? Да, пожалуйста, ребенок самовыражается. Или все-таки, нет?

На плечах у мамы

Не покупать одежду на вырост…

Ну чтоб рукавчики подкатать и штанишки. В детстве для нас это было кошмарным кошмаром. Хуже наверное было только донашивать за старшими. И вот с подкатанными рукавами мы зарекались никогда не покупать одежду на вырост своим наследникам.

А сейчас...Школьникам может и не будем, но трехлетке, который растет по часам, одежды не накупишься. Главное обувь на вырост не брать!

… И  покупать игрушки. Много игрушек!

Мы думали, что будем покупать все, что ребенок попросит. Все! Ведь ему хочется. Но... Правда ведь, не стоит  покупать игрушки по принципу: «А у Ани есть!» Мы же знаем, что игрушки для поднятия престижа обычно дорогие и занимают ребенка ровно до того момента, как в садик или школу принесут что-то более интересное! Знаем проходили!

Дети балуются

Будем разрешать есть вкусности

Тут я за... Да, я стараюсь давать поменьше конфет, газировки и сухариков. Но вспомнив, как в детстве мы жевали сухую Мивину, посыпав ее приправами, и мечтали о походе в Макдональдс (не знаю как вы, киевляне, это мы, провинциальные дети все как один мечтали), пожевывая жвачки «Лав из» и «Хубба Бубба», я понимаю, что детство запоминается именно этим, а не паровыми котлетами и салатом из морковки! Хотя они тоже есть. Да...

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Не надо меня пугать: откровения мамы двоих детей

"Нельзя шлепать? А что же делать?": мама-блогер затронула очень важную тему. Касается всех!

Ох уж эта дисциплина! Насаждать, карать или выстраивать отношения: книга важных советов

Новое на сайте