Интересные факты о счастье, которые должен знать каждый

Что делает людей счастливыми? Как ведут себя довольные жизнью люди? Известный психотерапевт Рейчел Финци делится интересными фактами о счастье и о том, как оно влияет на нашу жизнь.

Чтобы быть счастливым, нужно уметь описывать свои чувства

Это касается не только положительных переживаний, но и негативных эмоций. Старайтесь относиться к последним с любопытством, а не с осуждением. Таким образом, вы сможете наблюдать за происходящим, а не просто закипать от злости. К тому же, позиция наблюдателя часто оберегает нас от необдуманных поступков, которые мы совершаем под воздействием сильных переживаний.

Даря друг другу подарки, мы становимся счастливее

Именно к такому выводу пришли американские исследователи. Они установили, что люди, которые тратят деньги не только на себя, но и на других, гораздо счастливее. Это связано с эмоциями радости и благодарности, которые выражает человек, получивший подарок.

Базовый уровень счастья можно изменить

После серьезных эмоциональных всплесков мы обычно возвращаемся к привычному уровню счастья. Когда эмоции улягутся, вы почувствуете себя самым несчастным человеком на свете и начнете винить в этом работу, мужа, родителей. Чтобы справиться с ощущением пустоты, понаблюдайте за собой, займитесь медитацией, отправьтесь в путешествие и попытайтесь понять, чем вызвано ваше нынешнее состояние.

счастливая мама и дочка

Все мы по-разному выражаем счастье

Никогда не сравнивайте себя с другими. Если вы не светитесь от счастья, как ваша лучшая подруга, это еще не значит, что вы чувствуете себя несчастной. Многие люди абсолютно довольны своей жизнью, но не стремятся это показывать. Куда важнее познать себя и понять, что приносит счастье именно вам.

Счастливые люди испытывают весь спектр эмоций

По-настоящему счастливые люди никогда не ругают себя за то, что иногда грустят или злятся. Они легко адаптируются к новым ситуациям и адекватно оценивают действительность. Жизнь состоит из испытаний и трудностей и когда человек постоянно веселиться, это означает, что он потерял связь с реальностью.

Научившись ценить то, что у вас есть, вы станете счастливее

Психотерапевты часто просят своих пациентов представить, что они потеряли все, что у них есть (семью, работу, дом и т.п.). Как только человек во всех подробностях представляет свою жизнь без этого, он начинает ценить то, что имеет и понимает, что в его жизни есть много радостей. Со временем это упражнение помогает людям чувствовать себя счастливее.

Фото: depositphotos

Читайте также

4 проверенных способа, как не дать развиться осенней депрессии

Унылая пора или клиническая депрессия? Как их различать и помогать себе и другим

Мамочка, успокойтесь! Как не сходить с ума, когда болеют дети

Эмоциональные привычки, которые вызывают усталость

Новое на сайте