Эмоциональные привычки, которые вызывают усталость

Редакция 4mama расскажет о коварных причинах усталости, которые наносят вред самочувствию и снижают жизненный тонус. Узнайте, чем опасны перфекционизм, чувство вины и подавление чувств.

Чувство вины

Оно заставляет вас жалеть о сделанном выборе. Из-за чувства вины снижается самооценка и повышается уровень гормона стресса в организме. Все свои решения вы стараетесь принимать таким образом, чтобы избежать этой эмоциональной привычки. Ученые из Университета Иллинойса пришли к выводу, что склонность к чувству стыда и вины является самой частой причиной развития тревожных состояний.

Как себе помочь? Усомнитесь в своей вине. Спросите себя о доказательствах того, что вы себе говорите. Если никаких оснований для такого эмоционального груза нет, вы попрощаетесь с этим чувством очень быстро. В особо сложных ситуациях вам может понадобится помощь психотерапевта.

Перфекционизм

Перфекционисты стараются соответствовать очень высоким стандартам, а если у них что-то не получается, им кажется, что мир рушится. Они всегда чем-то недовольны, как-будто за ними наблюдает невидимый надсмотрщик, критикующий каждое действие. Австралийские ученые обнаружили тесную связь между страхом совершить ошибку, сомнениями в собственном выборе и патологической тревогой, которая истощает человека изнутри.

грустная женщина

Как себе помочь? Вы должны ставить перед собой реальные и достижимые цели. Кроме этого, не забывайте правильно расставлять приоритеты. Задумайтесь, что заслуживает больших стараний, а в каких случаях можно выполнить задание не на отлично, а просто хорошо.

Подавление чувств

Привычка подавлять гнев, раздражение, злость и другие эмоции часто приводит к нарушениям сна, чувству бессилия и депрессиям. А британские исследователи уверены, что такая характеристика человека может стать причиной развития анорексии и хронической усталости.

Как себе помочь? Начните прислушиваться к своим чувствам! Если вам пока сложно различать эмоции, заведите дневник. Со временем вы начнете раскрываться, рассказывая близким о том, что вас волнует и какие чувства вы испытываете в той или иной ситуации.

Фото: depositphotos

Читайте также

Послеродовая депрессия: почему возникает и как справиться

Унылая пора или клиническая депрессия? Как их различать и помогать себе и другим

Всем внимания: как мама двух детей распределяет время между ними?

Снежная королева: почему мама не может играть с ребенком? Симптом, который нельзя игнорировать

Новое на сайте