Токсичные отношения в паре: 7 предупреждающих признаков

Никто намеренно не вступает в плохие отношения, но каждая пара время от времени сталкивается с определенными трудностями. Но нужно уметь понять, когда это временные проблемы, а когда вы застряли в токсичных отношениях.

Люди остаются в токсичных отношениях по многим причинам. Мы получаем удовольствие от статус-кво и продолжаем идти по тому же пути, потому что изменить что-то уже сложно. Мы отрицаем наличие проблемы и продолжаем жить привычной жизнью, потому что это проще.

Это отрицание может затруднить понимание того, что вы должны что-то сделать с этими отношениями как можно скорее. Хотя у вас, вероятно, есть подозрение, что что-то не так, но часто люди не уверены, попали ли они в токсичные отношения, которые не могут спасти. Не знаете, как разобраться? Начните с того, что задайте себе эти 7 вопросов.

Признаки токсичных отношений

Вы все время кричите и ссоритесь?

Нет пар, в которых партнеры все время соглашаются друг с другом. Но вы не должны все время быть на эмоциях. Если ваши конфликты невероятно интенсивны и приводят к резким словам или действиям, тогда есть причина для беспокойства. Если отношения кажутся прекрасными один день, но ужасными на следующий и так постоянно, то это также является признаком того, что ваши отношения токсичны. И, конечно же, любое физическое насилие является четким сигналом, чтобы выйти сейчас.

Вы постоянно соревнуетесь?

Отношения не должны быть похожи на игру в баскетбол, где каждый человек отслеживает, сколько раз он делал что-то хорошее или даже что-то плохое.

Пары часто становятся жертвами этого, но отношения, в которых принято ставить оценки, являются токсичными. Если вы и ваш партнер постоянно подчеркиваете недостатки друг друга, или вы обнаружите, что вы часто перечисляете список своих добрых дел, это знак того, что вы на неправильном пути. “А ты….?!”

Вы не можете поговорить с партнером о важном

Мы не говорим о том, чья очередь выносить мусор. Если вы не решаетесь рассказать своему партнеру о том, что на самом деле вас тревожит и беспокоит, о том, что вы не чувствуете себя комфортно - это ещё один признак. Конечно, не так легко сказать прямо партнеру, чем вы недовольны, но если оба молчат, ни к чему хорошему это не приводит.

Ваш партнер думает только о себе?

Возможно, вы не поняли это вначале, но со временем истинные черты характера нарциссиста раскрываются. Когда вы в отношениях с нарциссом, будет только один человек, который имеет значение, и это будете не вы.

Нарцисс будет пытаться манипулировать или акцентировать на удовлетворении его потребностей, игнорируя ваши. Они в основном говорят о себе и не очень отзывчивы к тому, что происходит с вами. И самая большая проблема заключается в том, что у них нет эмпатии

Вам кажется, что все делаете не так?

Вы очень стараетесь понравиться, сделать что-то приятное для партнера, но ему всё не так? Заставлять кого-то чувствовать, что он не может ничего сделать, может быть серьезным признаком психологического насилия. ваш партнер должен быть вашим самым большим болельщиком, мягким местом для приземления. Если это не так, то нужно насторожиться - и любите себя достаточно, чтобы уйти.

Эгоистичное поведение в постели?

Хотя секс - это только одна часть ваших отношений, но обычно это довольно важно. И партнер, который не уважает ваши желания и потребности в спальне, скорее всего и в других областях может не прислушиваться к вам. Важно обсуждать ваши желания и то, что вам не нравится.

Нездоровая ревность?

Если вы чувствуете на себе давление нездоровой ревности партнера - он все время спрашивает, где вы, с кем, чем занимались, это еще один повод бить тревогу. Нормальные отношения основываются на доверии.

Если вы ответили положительно на многие вопросы, значит, стоит задуматься. Возможно, не стоит сразу разрывать отношения - попробуйте поговорить с партнером, обратиться к семейному психологу. Но если длительное время ничего не помогает, нужно делать выводы. Если вы не знаете, как выйти из токсичных отношения, чувствуете давление партнера или общества, обратитесь за поддержкой к психологу.

фото:shutterstock

Читайте также

Избежать развода: 9 способов улучшить отношения

Не до скуки: 10 сексульных принципов для тех, кто в длительных отношениях

Неверный курс: 6 вещей, которые очень вредят вашим отношениям

Я устала, не могу: как распределение домашних обязанностей влияет на сексуальные отношения в паре

Новое на сайте