Весенние выходные: как не переутомить ребенка и отдохнуть семьей

Весной мы начинаем договариваться о пикниках, вылазках, поездках к родственникам и бесконечных прогулках на природе. Но для детей иногда это может быть стрессом.

Бесспорно, активные выходные - это хорошо. Но не переусердствуйте, ведь в эти дни нужно также успеть отдохнуть от работы, школы, сада и насыщенного общения. Иногда  слишком интересные выходные могут вызвать дополнительный стресс, особенно у детей и родителей.

Предлагаем несколько советов, которые помогут вашей семье провести хорошо время на выходных без стресса.

как провести выходные с детьми

Как не устать на выходных

  • Во время насыщенных дней старайтесь, чтобы бытовые процедуры оставались по расписанию. Придерживайтесь обычного графика сна и приема пищи вашего ребенка, когда это возможно, что может уменьшить стресс и помочь вашей семье насладиться временем вместе.
  • Берегите себя, как умственно, так и физически. Дети и подростки часто зависят от эмоционального благополучия своих родителей и окружающих. Успешное преодоление стресса может помочь детям научиться лучше справляться со стрессом.
  • Составьте план, чтобы сосредоточиться на одной вещи за один раз. Попробуйте несколько идей, чтобы сбалансировать суету дел, таких как покупки, кулинария и семейные мероприятия. Остановитесь и обратите внимание на то, что происходит в данный момент, сфокусируйте свое внимание на одной вещи и обратите внимание на то, как вы чувствуете в это время. Воздержитесь от немедленного оценивания, вместо этого будьте открыты к опыту.
  • Организуйте ежегодную весеннюю традицию делиться своим временем и талантами с людьми, у которых этого меньше, чем у вас. Например, если ваш ребенок достаточно взрослый, предложите ему или ей присоединиться к вам в качестве волонтера, чтобы отвезти вещи нуждающимся, выступить на благотворительной ярмарке или купить корм в приют для животных. Помогите своему ребенку написать письмо военным, которые сейчас защищают нашу страну.

Самое главное, наслаждайтесь выходными такими, какие они есть - ведь главное - это время, которое вы проводите со своей семьей. Так что будьте вместе, спите, едите, гуляйте, смотрите фильмы, играйте в настольные игры, проводите время в гостях у родственников, соседей и друзей. Главное - чтобы всем нравилось!

фото: depositphotos

Читайте также

Майже весна: клипы с весенним настроением

Весна грядёт: 5 классных идей для встречи весны

Весна пришла, а я устала: как найти ресурс для обновления

Когда весна не в радость: избавляемся от сезонной депрессии

Новое на сайте