"Мы с папой разводимся!" Как сделать разговор с ребенком более мягким, - рассказала Юлия Левковская

В ситуации развода страдают не только взрослые, но и дети. Уменьшить их травматизацию можем мы, родители. Как это делать, рассказала психолог Юлия Левковская.

Чаще всего, люди принимают решение о разводе как самую крайнюю меру, когда чаша терпения обоих партнеров уже переполнена ссорами, скандалами, обидами, и для любви с уважением места уже не осталось.

И в этой сложной ситуации разрыва отношений и развала семьи детям, как никогда, нужна поддержка со стороны папы и мамы. Мы решили спросить у семейного психотерапевта Юлии Левковской советов: как действовать родителям, принявшим решение о разводе, чтобы  уменьшить их стресс и переживания.

Психолог Юлия Левковская

Юлия Левковская – семейный психотерапевт, гештальт-терапевт, коуч в сфере целеполагания, основатель приложения по саморазвитию для женщин HLP, эксперт и автор блога об отношениях

Ответственность за психику ребёнка лежит на его родителях, поэтому их главная задача в период болезненных изменений – донести информацию до своего ребенка так, чтобы сохранить в его сознании атмосферу надежности и безопасности.

Как рассказать ребенку о разводе: 4 совета психолога  для  родителей, которые

Прежде чем начать столь неприятный, но неизбежный разговор, изучите 4 рекомендации, которые помогут сделать разговор о разводе наиболее мягким, а саму ситуацию наименее травмирующей. 

Оградите маленького ребёнка от непосильных и «больших» забот

Помните о том, что дети не закалены взрослыми проблемами и их психика не в силах выдержать сложности, существующие во взрослом мире. Поэтому берегите своё чадо от «непосильной ноши» и старайтесь  не посвящать в свои серьёзные дела.

Не зря же задачами ребёнка являются: ответственная учёба, развивающие игры, весёлые развлечения со сверстниками и прочее, а не решение сложных финансовых и бытовых задач. Поэтому избавьте малыша от груза взрослых проблем и позвольте ему беззаботно наслаждаться жизнью. Освободите его хрупкие плечи от подробностей и деталей развода со всеми вытекающими – ссорами, скандалами и делением имущества. 

О втором родителе говорите или хорошо, или никак.

Даже если вы ненавидите бывшего партнёра всеми фибрами души и каждой клеточкой тела, не забывайте, что этот «ужасный» человек – папа или мама вашего ребёночка, который точно не виноват в разборках взрослых. Вот и не вмешивайте его в них. Ваш «киндер» любит родителей одинаково, и, несмотря ни на что, остаётся близким и родным человеком для обоих супругов.

Поверьте – ему может быть намного сложнее, чем вам. Поэтому пожалейте ваше чадо и не кромсайте его психику нескончаемой критикой в адрес бывшего партнёра, ведь это лично для вас этот «нехороший человек» скоро станет чужим и далёким, а для вашего чада - на всю оставшуюся жизнь будет родным и близким.

Сохраняйте для ребёнка обоих родителей ради его семейного счастья в будущем

Не забывайте, что каждый из нас «играет» множество ролей в своей жизни, и неспособность справиться с какой-то одной, не ставит крест на другой.
Например, человек может быть одновременно непрофессиональным сотрудником на работе и классным другом в компании, который всегда поддержит и даст нужный совет. Вот и ваш бывший партнёр может быть «стервой-женой» и при этом любящей матерью, или «мужем-козлом» и заботливым отцом одновременно.

И мама, и папа являются главными архетипами мужчины и женщины для ребёнка и именно их модели поведения копируют и берут в пример дети, транслируя похожий сценарий в дальнейшем в свою семью.
Когда из жизни ребёнка исчезает одна из главной составляющих, это влечёт за собой серьёзные проблемы в его будущей личной жизни: недоверие к противоположному полу, невозможность создания близких и доверительных отношений с любимым человеком, сложность в выражении своих чувств, притягивание в свою жизнь отстранённых и холодных партнёров...

Мама и дети на море  без отца - развод

Именно от вас, как от родителей, в наибольшей степени зависит и счастье вашего чада в будущем, и если вы однажды из-за своего эгоизма отнимете у него близкого человека, это счастье станет практически невозможным.

Не манипулируйте своим мужем/женой с помощью детей.

Запомните, ребёнок – не оружие, и не инструмент для мести, а человек, который хочет, чтобы его любили два важных для него человека.

И для того, чтобы после развода родителей картинка мира вашего чада не рухнула, в ней должны остаться забота, трепет и внимание обоих родителей.
Вы не в праве отнять у него общение с отцом/матерью для того, чтобы как-то повлиять на своего бывшего партнёра. Никогда не забывайте о том, что манипуляции плохо скажутся, в первую очередь на ребёнке, ведь его детская психика, в отличии от вашей, несформирована, хрупка и ранима. В результате «войны» между мамой и папой победителей не будет, а вот ребёнок точно может стать проигравшей жертвой обстоятельств.
———
Если подвести черту, то на самом деле, развод – это в любом случае стресс для всех членов семьи: и для взрослых, и для маленьких. Родителям очень важно осознавать то, что дети видят этот мир эгоцентрично (всё, что случается вокруг меня, происходит из-за меня, будь то что-то хорошее или плохое), поэтому они переживают глобальные изменения гораздо болезненнее и интенсивнее, чем взрослые.

Поэтому первой задачей папы и мамы является помнить о том, что развод-это дело взрослых, а не детей.

Второй задачей - является по-максимуму оградить и уберечь своё чадо от болезненных последствий сложных перемен, сохраняя вокруг него атмосферу заботы, внимания и любви обоих родителей.

Фото: Юлия Левковская, depositphotos.com

Читайте также

Контакт с родом: что важно сохранить даже после развода

Как понять, что пришла пора расстаться, Или Развод – тоже выход

Когда родители в разводе: почему важно сохранить связь отца и ребенка

Insta-папа Роман Еременко о том, как оставаться полноценным отцом после развода

Новое на сайте