Контакт с родом: что важно сохранить даже после развода

Развод – процедура неприятная и болезненная для всех сторон. И наиболее важной задачей перед родителями является минимизировать детские волнения.

Родителям важно помнить, что маленький человек ни в коем случае не виноват в том, что вы «не сошлись характерами». И все ваши усилия нужно направить на поддержание нормальной психологической атмосферы для малыша, дать ему комфорт.

Общение

Сохранить общение после развода – это чрезвычайно важно. Да, поначалу это кажется нереальным. Но через время страсти все равно улягутся и необходимо будет выстраивать общение с бывшими. У каждого разные ситуации и не каждый сможет общаться с бывшими родственниками в дружеской манере, однако общаться при ребёнке нужно без презрения, ни в коем случае не переходя на повышенные тона и оскорбления.

Сохранить здравый рассудок

Как бы больно, обидно и неприятно не было вам после развода, никогда не обсыпайте бывших непристойными эпитетами, не отзывайтесь об отце ребёнка негативно. Особенно в присутствии самого ребёнка! Мама и папа для самого ребёнка всегда хорошие, поэтому переманивая ребёнка на свою сторону, можно надеяться, что ребёнок будет думать как вы, но нет, он будет любить обоих, но обзаведётся психологическими травмами, которые будут преследовать его всю жизнь.

Контакт с родом: что важно сохранить после развода

Родственников

Бабушки и дедушки ребёнка со стороны бывших имеют право понянчить своих внучат, если изъявляют такое желание. Не отказывайте своему ребенку в общении с ними – ведь бабушки и дедушки делают наше детство незабываемым!

Спокойствие

Развод – это нагрузка для нервной системы. Спокойствие – это все что нам нужно. Когда эмоции захлестнут, возможны нервные срывы на близких людях. Если вы сорвались на детях, просто извинитесь и обнимете малышей. А вообще старайтесь негатив замещать позитивом и той активностью, которая приносит вам удовольствие: кино, массаж, книги, встречи с подругами. А там, возможно, новое счастье не за горами!

Фото: depositphotos.com

Читайте также

С кем остается ребенок? Как может повлиять развод родителей на ребенка?

Легенда о втором родителе: как воспитывать ребенка, если вы в разводе

Ради дочери: как наладить отношения с бывшим мужем? Личный опыт

Общение с бывшим: почему важно выстроить дружеские отношения?

Новое на сайте