Из уст сексолога: какой будет интимная жизнь после родов?

Беременность и роды – это физиологический процесс, и если они протекают без каких-либо осложнений, то организм женщины адаптируется и в дальнейшем достаточно быстро восстанавливается. Но это вовсе не означает, что все так просто…

Ирина Щербакова, сексолог

Ирина Щербакова, сексолог 

Безусловно, в этот период организм женщины претерпевает колоссальные изменения и это сказывается на функционировании абсолютно всех систем органов, а также появляются определенные психологические особенности. Знание и понимание мужчиной, да и самой женщиной всех особенностей нового функционирования ее организма значительно облегчает взаимодействие пары в этот достаточно сложный для них период.

Сексу после родов…быть!

Достаточно часто на приеме от мужчин, да и от самих женщин слышу жалобу о том, что жена не хочет заниматься со мной сексом. К сожалению, достаточно большое количество мужчин в этот период начинают упрекать своих жен в невнимательности, нелюбви к ним и т.д., а секс, соответственно, требовать. Правильно ли это? Безусловно, нет. Хотя и сами женщины в этой ситуации тоже виноваты. Почему же это происходит?

Нет сексуального взаимодействия

Во-первых, достаточно большое количество пар во время беременности (даже нормально протекающей) избегают сексуальных взаимоотношений. Также в послеродовом периоде гинекологи не рекомендуют вести интимную жизнь около 1 месяца, а если были какие-либо осложнения, то и дольше. Но очень многие пары понимают это как «вообще нельзя прикасаться друг к другу» и исключают из своей жизни ВСЕ интимные моменты (ласки, поцелуи, оральный секс и т.д.). В результате чего партнеры сильно отдаляются друг от друга и становятся скорее родственниками, друзьями, а секс, как они говорят, в таких отношениях уже становится «противоестественным».

секс пара

Когда виноваты оба

Во-вторых, женщина в период беременности и после  очень нуждается в нежности и ласке, если она их не получает от мужа, то начинает чувствовать себя нелюбимой, никому не нужной и т.д. Обида на него все больше нарастает (помним, что женщины в этот период эмоционально гораздо слабее), а это явно не способствует возникновению сексуального желания. Почему я говорила, что и сами женщины в этом виноваты? Да потому, что очень часто они сами боятся любых интимных отношений в этот период, боятся своих новых реакций и проявлений, полностью уходят в заботу о малыше и на этом фоне отказывают мужу в сексуальном взаимодействии.

Для того чтобы в дальнейшем избежать разлада в сексуальной жизни, паре нужно вести интимную жизнь до тех пор, пока здоровье беременной позволяет, а после родов возвращаться к ней сразу, как только гинеколог это разрешит. А в тот период, когда непосредственно половой акт запрещен, желательно пользоваться любыми альтернативными способами сексуального взаимодействия.

секс

Виной всему – гормон

Следующим моментом, который влияет на сексуальную жизнь пары, является то, что после родов, во время кормления грудью у женщины вырабатывается очень большое количество гормона пролактина. Он отвечает за выработку молока молочными железами, но также он и подавляет сексуальное желание, защищая ее организм от последующей беременности, пока он полностью не восстановится и не будет готов к дальнейшему продолжению рода. Но ни в коем случае нельзя этим пользоваться, как средством контрацепции, поскольку беременность в этот период возможна.

Также, либидо может очень сильно снижаться из-за того, что организм женщины после беременности и родов очень сильно истощен, а забота о малыше требует очень много сил, времени и поэтому она устает и сил на секс у нее уже не остается. Для того чтобы  решить эту проблему, мужчина должен взять часть забот о малыше и домашних дел на себя и позволить своей второй половинке просто отдохнуть и выспаться.

Новый сценарий для секса после родов

Еще одним немаловажным фактором является то, что после родов женщина может испытывать неприятные, и даже болезненные ощущения внизу живота, в груди и половых органах. Также стоит знать, что у большинства женщин во время беременности и после родов очень сильно меняется чувствительность тела, половых органов и эрогенные зоны и то, что раньше приносило удовольствие, теперь может не вызывать никаких эмоций, а то и вызывать неприятные ощущения. В связи с этим тот сексуальный сценарий, к которому пара привыкла, становится абсолютно неприемлемым. Поэтому, чтобы наладить свою сексуальную жизнь, партнеры должны искать новые эрогенные зоны, позы и т.д., то есть вырабатывать новый сценарий своих интимных моментов.

Физиологические изменения у женщины

Следующий фактор, который влияет на качество половой жизни – это то, что во время беременности и, особенно, после физиологических родов происходят достаточно большие изменения в половых органах женщины и это влияет на чувствительность, как женщины, так и мужчины. Считается, что эти изменения проходят примерно через год после родов, но все очень индивидуально и во многом зависит и от того, как сама женщина занимается своим интимным здоровьем, и от того, как мужчина ей в этом помогает.

секс пара

Оргазм после родов… (не) слышала

Также, достаточно часто слышу фразу о том, что гинеколог сказал, что «после родов я начну испытывать оргазм». Правда ли это? К сожалению, это не совсем верно. Действительно, бывают случаи, когда «звезды» (а точнее гормональный фон, чувствительность, эрогенные зоны) расположились таким образом, что женщина вдруг начала испытывать оргазм, но это скорее исключение. В большинстве же случаев беременность и роды никакого влияния на оргазм не оказывают. А точнее, часто даже оказывают негативное влияние. Во многих случаях даже те женщины, которые до беременности испытывали оргазм, после нее могут на некоторое время его лишиться. Если же женщина оргазм никогда не испытывала, то чтобы начать его получать, одной беременности недостаточно. Она  должна этому учиться, а партнер, безусловно, должен ей в этом помогать, а не упрекать.

Безусловно, беременность и рождение малыша - самое радостное и желанное событие в жизни большинства женщин, да и пар в целом, но те изменения, которые происходят в организме и в жизни, к сожалению, не всегда позитивно влияют на сексуальную жизнь двух любящих людей и тем самым омрачают счастливые моменты родительства. Но, если вы будете к ним готовы и ВМЕСТЕ будете с ними бороться, то ваши отношения они не смогут разрушить. Ну а если проблемы в интимной сфере все же вас настигли, а самостоятельно с ними справиться вы не можете, то это повод обратиться к сексологу.

Фото: depositphotos

Читайте также

Пониженное либидо и оргазм: вся правда о сексе после родов

Азбука секса: 5 видов женского оргазма

Самые глупые советы для секса, которые вы когда-либо слышали

Время для экспериментов: что такое оргазмическая медитация?

Новое на сайте