15 простых способов почувствовать связь с ребенком

Редакция 4mama расскажет о простых вещах, которые помогут осознать свою новую роль и тонко прочувствовать связь с малышом. Обязательно возьмите на заметку!

Прикладывайте малыша к груди

Речь идет не только о грудном вскармливании. Ведь, когда малыш прижимается к вашей груди, он чувствует тепло, сердцебиение и эмоциональную связь. Кроме этого, запах матери всегда действует на кроху успокаивающе.

Смотрите ребенку в глаза

Если вы думаете, что детям не нужно смотреть в глаза, то это не так. Разговаривайте с малышом, смотрите ему в глаза и не забывайте улыбаться. Ведь любое ваше действие отразиться на ваших отношениях в будущем.

Делайте массаж

Это еще один способ показать как сильно вы любите свое чадо. Малыши обожают, когда их гладят по спинке или животику. Учтите это, когда в следующий раз не будете знать, как обращаться со своим ребенком.

Спите, когда малыш спит

Не расстраивайтесь, если младенец уснул в шесть часов вечера. Вместо того, чтобы маяться, прилягте и сами попробуйте поспать несколько часов. Это поможет восстановить силы и синхронизировать ваши биоритмы.

Придумайте ласковое имя для малыша

Совершенно неважно будете ли вы называть кроху карапузиком или сладким пирожком, главное, чтобы он в этот момент чувствовал вашу любовь и ласку.

Слушайте его сердцебиение

Свыкнитесь наконец с мыслью, что малыш всегда рядом и сейчас не нужно бежать на УЗИ, чтобы услышать стук его сердечка. Просто будьте рядом и наслаждайтесь каждым мгновением, проведенным с крохой.

Мама кормит малыша грудью

Не забывайте о контакте «кожа к коже»

Если вам хочется обнять ребенка, попробуйте сделать это без одежды. Так малыш в полной мере прочувствует тепло вашего тела и запомнит запах самого родного человека на свете. К тому же это отлично укрепляет связь матери и ребенка.

Станьте суперзвездой в пеленании

Правильное пеленание обеспечит крохе здоровый и крепкий сон. Ну а вы смело сможете консультировать подруг по этому вопросу.

Ведите дневник

Очень скоро вы заметите, что малыш вырос. Чтобы не упустить самое важное, советуем вести дневник, в котором вы будете фиксировать самые яркие моменты из жизни крохи.

Чаще гуляйте с малышом

Не стоит сидеть в четырех стенах. Выходите с ребенком на прогулку, в магазин или выпить чашечку кофе в кафе за углом. Так вы сможете отвлечься от домашних забот, а малыш будет познавать мир.

Создайте плейлист

Как известно, музыка положительно сказывается на психо-эмоциональном здоровье детей. Поэтому обязательно составьте плейлист, который будете прослушивать вместе с сыном или дочкой.

Заставьте его улыбаться

Корчите рожицы, прыгайте, танцуйте - одним словом, делайте все, чтобы заставить этого маленького человечка улыбнуться. Поверьте, это подарит вам незабываемые ощущения!

мама держит ребеночка на руках

Поцелуйте ребенка

Уверены, что после возвращения из роддома вы буквально зацелуете кроху. Не бойтесь делать это как можно чаще!

Уделите время мужу

Сколько бы времени не отнимал уход за ребенком, проявляйте нежность не только к малышу, но и к своему супругу. Дети чувствуют атмосферу, которая царит в доме, поэтому не забывайте проводить время вместе с супругом.

Научитесь расслабляться

Чем спокойнее вы будете, тем меньше будет плакать ваш малыш. Перестаньте нервничать по пустякам. Это не только может отразиться на лактации, но также повлияет на настроение крохи.

Фото: depositphotos

Читайте также

Педиатр не советует: что нужно перестать делать родителям?

Крик, игнорирование и наказание: простые способы сломать ребенку жизнь

Как воспитать послушного ребенка: 6 простых приемов для родителей

Лучше промолчать: эти фразы могут загубить будущее вашего ребенка

Новое на сайте