Как общаться с ребенком без слов: 5 невербальных языков для родителей

Наука доказала, что дети не всегда понимают то, что говорят им взрослые. Поэтому мы предлагаем освоить пять языков невербального общения, которые воспринимаются малышами лучше чем речь.

Выражение лица

Канадские ученые из Университета Конкордия доказали, что уже с 18 месяцев дети способны различать выражения лица. Это связано с тем, что на этапе раннего развития кроха еще не может рассказать о своих потребностях, поэтому он наделен способностью общаться на языке эмоций и жестов. Поэтому в следующий раз, когда вы застанете свое чадо за очередной шалостью, достаточно придать своему лицу неодобрительный вид, чтобы малыш понял, что так делать больше нельзя.

Язык тела

Около половины элементов языка тела являются врожденными, остальное мы вбираем от окружающих. Поэтому, прежде, чем общаться с младенцем в закрытой позе (со сложенными руками) хорошо подумайте, не навредит ли такой жест развитию ваших отношений. Во время общения со своим чадом выбирайте открытые позы. Так вы покажите малышу, что он вам небезразличен, а его интересы для вас очень важны.

Прикосновения

Это еще один способ выразить свою любовь ребенку. При этом многочисленные исследования подтверждают, что родители прикасаются к своим детям чаще всего в случае необходимости, когда одевают их, умывают, укладывают спать. А ведь тактильный контакт также играет важную роль в развитии чада. Известно, что малыши, которых часто обнимают, целуют и носят на руках развиваются быстрее своих сверстников, которые лишены родительского внимания.

Семья с двумя детьми

Личные границы

Многие родители даже не задумываются о том, насколько важна для их ребенка дистанция. Тем не менее расстояние между вами и вашим ребенком тоже может много о чем рассказать. Например, когда малыш чем-то увлечен, не пытайтесь вторгаться в его личное пространство. Сделав несколько шагов назад, вы покажите крохе, что полностью ему доверяете.

Жесты

Ну и конечно, общение с ребенком сложно представить без языка жестов. Даже если ваш малыш еще не научился говорить и ходить, старайтесь сопровождать все свои слова жестами. Так кроха научится понимать вас без слов, да и сам будет лучше выражать свои желания.

Фото: depositphotos

Читайте также

Крик, игнорирование и наказание: простые способы сломать ребенку жизнь

Лучше промолчать: эти фразы могут загубить будущее вашего ребенка

15 простых способов почувствовать связь с ребенком

Почему так важно давать ребенку выплакаться?

Новое на сайте