Вернуть интим: какие ошибки допускают новоиспеченные родители?

Рождение малыша - один из самых долгожданных и счастливых периодов в жизни молодых родителей. Но вместе с тем многие пары, став мамой и папой, перестают заниматься сексом. Почему так происходит? Попробуем разобраться.

Ожидание лучших времен

Женщины часто списывают нежелание заниматься сексом на изменения гормонального фона. Кроме того, сексуальное желание ослабевает и во время грудного вскармливания. Большинство пар предпочитают немного подождать, чтобы малыш подрос и организм окончательно восстановился после родов. Однако, психологи категорически не согласны с таким подходом. Если поставить сексуальную жизнь на паузу, то желание уходит из «головы», а значит со временем вам будет трудно вспомнить, что такое флирт, игра и прелюдия с партнером.

Потеря ценности

После родов жизнь молодой мамы кардинально меняется - из нее исчезает работа, привычный круг общения, посиделки с подругами и яркие путешествия. Кроме этого, в большинстве случаев женщина становится финансово зависимой от мужа. Все это снижает ее самооценку, ей не хватает эмоций, интересных впечатлений. Она ждет, что муж компенсирует ей все потери, но этого не происходит. Мужчина не хочет ничего делать для жены, которая потеряла ценность в его глазах. Проблемы возникают и в сексуальной сфере.

Отсутствие удовольствия

Некоторые представительницы прекрасного пола не хотят заниматься сексом, потому что не испытывают удовольствия. Их нервная система перегружена из-за постоянного недосыпа, усталости и других проблем, с которыми сталкивается новоиспеченная мама. Кроме этого, секс после родов часто не дает женщине ощущения близости и нежности, да и гормональные изменения нередко вызывают болезненные ощущения во время полового акта.

Счастливая пара в кровати

Смена статуса

Бывают ситуации, когда от интима отказывается мужчина. Как только в доме появляется малыш, муж начинает воспринимать жену лишь в одном качестве - в роли мамы. В результате, сексуальное желание исчезает, а любимая женщина больше не вызывает трепетных чувств. Самым правильным решением в данном случае станет работа с психологом.

Нежелание находить время для двоих

В гармоничной семье должно быть три типа времени: для себя, для ребенка и для двоих. Время проведенное вместе позволит не только отдохнуть, но и оживить романтические чувства, а также создать свой особый мир, в котором всегда есть место любви и нежности. Таким образом, связь между мужчиной и женщиной не потеряется, а значит отношения в паре выйдут на качественно новый уровень.

Погружение в работу

Еще одной распространенной проблемой отказа от секса после рождения ребенка является погружение главы семейства в работу. Молодой отец чувствует большую ответственность, поэтому всеми силами старается обеспечить семью всем необходимым. Папа считает, что таким образом выражает семье свою любовь и поддержку, но на самом деле он лишает свою вторую половинку самого главного - любви и внимания. Со временем такой подход превратит супругов в соседей и партнеров по хозяйству и наладить отношения без помощи специалиста будет очень сложно.

Фото: depositphotos

Читайте также

Что происходит с вашим телом во время секса: 8 физиологических реакций

Грудное вскармливание и секс: как совместить?

Мужу надо знать: вся правда о сексе во время беременности из первых уст

Что поможет женщине испытать оргазм: новое открытие ученых

Новое на сайте