10 качеств хороших родителей по мнению известного психоаналитика

Джеральд Шоневульф - психоаналитик с 37-летним стажем, автор множества книг об отношениях и эксперт в области воспитания детей. Он выделил десять основных качеств, которые объединяют хороших родителей.

Эмпатия

Эмпатия говорит о том, что взрослые умеют поставить себя на место ребенка, понимают его переживания и хорошо считывают язык тела. К тому же, такие мамы и папы хорошо контролируют свои эмоции, а значит им не приходиться срываться на ребенка.

Внимание

От того, сколько внимания мама и папа уделяют своему ребенку в прямом смысле зависит его будущее. Если родители всегда рады видеть свое чадо, умеют слушать и уважают его мнение, то у ребенка сформируется здоровая самооценка, а значит ему не придется восполнять дефицит внимания с помощью созависимых отношений.

Любовь

Умение проявлять искренние чувства к своим детям формируется еще в детстве. Показав своему ребенку, что такое родительская любовь, вы запрограмируете его на такие же чувства по отношению к другим людям и своим детям.

Солидарность

Еще одно качество хороших родителей, которое является залогом гармонии в семье. Если между мамой и папой существуют серьезные разногласия в вопросах воспитания, кроха так и не узнает, что такое единство и солидарность в семейных отношениях.

мама играет с малышом

Способность радоваться жизни

Хорошие родители умеют получать удовольствие от жизни. Этому прекрасному качеству они учат и своих детей. Малыши, воспитываемые такими мамами и папами, получают удовольствие от всего, что делают - игр, прогулок, общения с другими детьми, учебы.

Тесная связь с ребенком

Близкая связь родителей с ребенком очень важна для формирования гармоничной личности. А в будущем это поможет малышу строить доверительные отношения с другими людьми.

Уважение

В хороших семьях уважают и ценят всех членов семьи. Это правило распространяется даже на маленьких детей. В данном случае родители не читают нотации своим детям, не наказывают ребенка за мелкие шалости, а направляют его, помогая разобраться во всем самостоятельно.

Дисциплина

Методы воспитания таких родителей достойны уважения. Они наказывают детей только в тех ситуациях, где это оправдано, проявляют необходимую твердость и учат малыша достойно справляться с трудностями.

счастливая семья

Моральные качества

По мнению Джеральда Шоневульфа, хорошие родители знают, как научить свое чадо не идти за толпой, а всегда слушать голос совести. Такие дети вырастают милосердными людьми, которые с уважением относятся к окружающим.

Честность

Если вы хотите узнать секрет счастливой семейной жизни, будьте честны с собой, со своим мужем и детьми. Это лучшее, что вы можете сделать для себя и своих близких.

Фото: depositphotos

Читайте также

Какие ошибки родителей мешают ребенку стать успешным?

Откровения отца: как быть папой нон-стоп 24 часа в сутки и считать это счастьем

Лучше промолчать: эти фразы могут загубить будущее вашего ребенка

Почему так важно давать ребенку выплакаться?

Новое на сайте