Развод и гены: какая связь - мнение ученых

Почему пары разводятся? Ученые нашли причину в генах. Далее подробнее об исследовании.

Люди влюбляются, встречаются, женятся, а потом понимают, что, вовсе не подходят друг другу: разные взгляды на жизнь, ценности и отношение к семье. Впрочем, причин для развода много. Часто бывает, что брак не оправдывает ожидания. Кажется, что состояние «влюбленности» будет длиться вечно, но нет, на смену ему приходит семейная рутина с бытовыми проблемами.

Психологи говорят, что больнее всего переносят развод дети. их привычная жизнь меняется, такие перемены воспринимаются не с разу. К тому же, хорошо, если  родители быстро находят компромисс, бывает, расставание происходит с дележкой детей (имущества и т.д.).

мальчик расстроен

Учёные из Университета Лунда в Швеции нашли интересную закономерность – развод может передаваться из поколения в поколение, другими словами, иметь генетические корни.

К такому выводу они пришли, проанализировав данные о разводах. Получается, что дети разведенных родителей куда более часто и сами во взрослом возрасте разводятся. Правда, такая закономерность не наблюдается с приемными детьми.  Отсюда вывод специалистов, что дело вовсе не в плохом примере родителей, тогда бы и приемные дети шли по их стопам. Здесь имеет место генетика.

Впрочем, исследования на тему расставания еще ведутся.

Фото: depositphotos

Читайте также

У разбитого корыта: самые громкие разводы звезд 2016 года

Предупреждены - вооружены: 5 неизвестных причин развода

С кем должен жить ребенок после развода? Мнение психологов

Год разводу: как Анджелина Джоли и Брэд Питт прожили первый год после расставания?

Новое на сайте