Избежать развода: 9 способов улучшить отношения

В сказках принц и принцесса женятся и уезжают в светлое будущее. В жизни бывает иначе - декрет, усталость, работа, быт, мало времени друг для друга…

Что мы можем сделать, чтобы опять сблизиться с партнером? Попробуйте эти несложные способы.

“Правильно” ссориться

Бывают пары, которые никогда не ссорились? Вряд ли. Но важно научиться правильно ссориться и соблюдать определенные табу. Ваш партнер теряет контроль, если вы повышаете голос? Говорите спокойным тоном. Никогда не бейте по больным местам в словесной перепалке и старайтесь не отдаляться от сути проблемной ситуации. Часто кому-то из нас просто хочется быть услышанным, и, поверьте, чтобы сказать “я понимаю тебя и твои чувства”, не нужно иметь диплом психотерапевта.

Уделять время друг для друга

Развитие карьеры, чтобы обеспечить будущее детей, воспитание детей, домашний менеджмент и множество очень важных дел. Остается ли у вас время друг для друга? Только не смотреть телевизор вместе на диване, а именно разговаривать, делиться мыслями. Обязательно выделяйте время для вас двоих., гуляйте, развивайте какое-то новое увлечение. Может быть, после работы вам понравится танцевать сальсу вместе?

Апгрейд коммуникативных навыков

Учитесь общаться правильно - не “ты всегда...”, а “я расстроена, когда…”. Выбирайте удобное время и место для решения важных вопросов. Почитайте книги о том, как разговаривать с человеком на “его языке”, возможно, сходите на тренинг. Научившись вежливо общаться, вы улучшите отношения не только с мужем, но и с окружающими”.

Проявляйте хорошее отношение

Муж принес продукты, вы приготовили ужин, он прочитал детям сказку, а вы перемыли всю посуду. Ничего особенного. Но в зоне комфорта мы часто расслабляемся и забываем благодарить, напоминать друг другу, что мы действительно ценим то, что делает партнер. Пишите сообщения друг другу в течении дня, оставляйте приятные записки. Даже если ваши дети уже взрослые.

Меньше времени в телефоне

Вы вроде бы только зашли глянуть почту, быстренько пролистать Instagram и… не заметили, как пролетело 2 часа. Знакомо всем. Психологи бьют тревогу - слишком много времени, проведенного в интернете, когда вы вместе, вредят отношениям. Видели пары в кафе, которые сидят вместе, но каждый смотрит в свой телефон, лайкая чужие жизни? Это грустно.

Делитесь своими фантазиями

У вас точно разнообразный секс? Если вдруг всё стало немного обыденно, то самое время поговорить начистоту. Узнайте, чего бы хотелось вашему партнеру, расскажите о своих фантазиях. Кроме новых ощущений это еще и признак того, что вы доверяете друг другу.

Совместные планы

Пишите списки совместных дел - например, хотя бы раз в пол годы выезжайте вместе куда-то на пару дней. За гроорд,в Европу или теплую страну. Дети пусть побудут с бабушкой. Ходите вместе в бассейн или тренажерный зал, после того, как  завезли детей в школу. Испытывайте побольше положительных эмоций вместе.

Личные границы

Границы бывает сложно обозначить, особенно женщинам - мы привыкли уступать, подстраиваться. Но это необходимость для здоровых отношений. У вас есть свои границы того, что для вас допустимо, а что нет. И также у партера. Обсудите, проговорите это, возможно, проконсультируйтесь с семейным психологом.

И живите вместе долго и счастливо!

фото:shutterstock

Читайте также

7 признаков того, что вы склонны к созависимым отношениям

10 привычек, которые вредят вашим отношениям с мужем

Куда уходит желание: как вернуть секс в отношения – отвечает сексолог

Не волнуйся! 5 вещей, которые не имеют для него значения во время секса

Новое на сайте