Не единое целое: 9 кейсов успешной семейной жизни от Анны Печерной

Сколько счастливых пар разрушил быт и легкие разногласия! Как сделать свою семейную жизнь счастливой?

Анна Печерная - переводчик, журналист, автор, редактор, Community Manager в Освіта Нова. На своей страничке Анна рассказала о секретах семейной жизни, которые выработались годами. Нам они очень понравились и, с разрешения автора, мы делимся с вами.

Анна Печерная

Не как один день прошли девять лет, и мы никогда не были и не станем единым целым. Возможно потому что встретились уже тогда, когда половина книги жизни была исписана и изрисована. Мы по-прежнему продолжаем писать каждый свою, только есть в них события одни на двоих. Однажды я составила себе свод правил для семейной жизни и решила, что каждый год буду добавлять по одному.

  1.  Не «скандалить». Все, что с повышенным тоном, «пилением», претензией и т. п. попадает в разряд «скандала». А ему хочется, чтобы было легко и весело вместе идти по жизни. Поэтому надо стараться быть по большей части в хорошем расположении духа, улыбаться и радоваться ему, детям, жизни вообще. А свои просьбы и пожелания можно всегда выразить и в шутливой легкой форме. А не: «Нам надо поговорить».
  2. Правильно выбирать время для разговора. Меня это поначалу очень раздражало. И так с двумя детьми маленькими мало времени на поговорить, а тут еще ловить момент надо. Но, шкурка стоит вычинки. Выбрав правильное время для серьезного разговора, я встречала желаемую реакцию от мужа. Что такое правильное время? Это надо определить самостоятельно – чтоб был не голодный, не расстроенный, не уставший и в настроении.
  3. Ценить то, что он делает и благодарить. Он сделал салат? Надо похвалить, какой вкусный, вам так не приготовить. В магазин сходил? Какой хозяйственный и заботливый. Подарил на день рождения браслет? Какой красивый браслет, отличный вкус, мне подойдет к любимому платью (даже если это не так). Это все как бы само собой разумеется, но, если замечать его старания для семьи и ценить их, он будет стараться еще больше, потому что будет видеть, что вы его старания цените.
  4. Придумать свой ритуал примирения. Моему мужу сложно говорить «извини», он считает, что он всегда прав. А я так не считаю. В самом начале конфликта. А потом оказывается, что все равно прав, потому что я со своей колокольни смотрела, а когда на его колокольню залезла, то все стало понятно. При конфликтной ситуации важно не наговорить лишнего. Лучше помолчать пару минут, сделать вдох и выдох. И не надо затягивать до «мы не разговаривали три дня». Поэтому если возникло какое-то напряжение в отношениях и оно мешает, почему бы не подойти к любимому и сказать: «Давай обнимемся». И тут прибегает детвора и присоединяется к нашим обнимашкам. И все – живем счастливо дальше.
  5. Если мужчина предлагает что-то (хорошее) сделать, никогда его не останавливать. Иначе он может вообще отказаться от инициативы или вспоминать вам: «Вот ты же тогда не захотела, а теперь я не хочу». Тут много нюансов и деталей. Но общий посыл такой – радуйтесь инициативам мужа, если в какой-то сфере у вас больше опыта, вы считаете, что знаете, как лучше, выскажитесь так, чтобы не сделать его эго больно.
  6. Помогать. Но по-женски. Присмотритесь, какие жизненные вопросы ему в кайф решать, а какие он откладывает, и помогите со вторыми. Многие мужчины, к примеру, не помнят точную дату свадьбы. Если у вас на носу годовщина свадьбы, просто за пару дней напомните невзначай: «А помнишь, в это время мы как раз разучивали наш первый танец?» или «Представляешь, 12 августа уже 9 лет как мы с тобой муж и жена. Это было прекрасное время. Нам есть, что вспомнить и рассказать детям».
  7. Не раздражаться. То есть раздражаться, имеете право, но не выплескивать на его на любимого мужчину. Бывает, что женщину раздражают в нем какие-то ерундовые вещи, да и мужчину в женщине тоже. Недавно вот я узнала, что я, оказывается, шторку в ванной не на ту сторону задергиваю ?. А вас может раздражать что угодно – разбросанные носки, присербывание, да мало ли. Важно что? Для начала понять, что никто не совершенен, и у вас свое «бревно в глазу» есть. Но если это не идет вразрез с общим вектором вашей жизни, то надо «забить» и заняться своими делами, и выплеснуть энергию раздражения в планку, приседания, пробежку, написание текста, сортировку фотографий (общие положительные впечатления заставят забыть о вызвавшей раздражение ерунде) и т. п. То есть заняться собой, своим развитием, своими делами и оставить мужа в покое. Он вам будет благодарен.
  8. Просить о помощи. Он будет чувствовать себя нужным и значимым.Не надо «я все могу сама». У каждого свои зоны ответственности, и не надо брать на себя чужие задачи. Внимательно слушать, когда он говорит. Тогда он будет также внимательно прислушиваться к тому, что вы говорите.
  9. Быть ухоженной, в первую очередь для детей и себя. Уделять себе внимание и иметь свои увлечения. Быть интересной, даже в декрете работать в меру сил и возможностей. Откладывать деньги и иметь свой источник доходов. Вы не должны зависеть от него, а у него должен быть повод вами гордиться.

фото: shutterstock

Новое на сайте