Переходим на украинский: 11 простых правил, которые в этом помогут - инфографика

Дело даже не в законе про язык, который вступит в силу, дело в больше в самоуважении и в саморазвитии. Наша статья в помощь тем, кто хочет быстро перейти на украинский. Наши подсказки точно помогут в этом!

Мы поговорим о том, как быстрее перейти на украинский язык, облегчить изучение, сделать пространство вокруг более лояльным к процессу перехода. Мы хотим поддержать тех, кто решил говорить по-украински постоянно.

Прежде чем перейти к простым правилам, мы напомним, где можно самостоятельно  изучать украинский язык. У нас есть подборка "хорошие курсы для изучения украинского языка". Надеемся, вы найдете самые подходящие для себя курсы.

Как перейти на украинский язык?

Этому очень мешает привычка, наше стереотипное поведение.   Если мы привыкли чаще говорить по-русски,  то в любой ситуации, в любом  обществе (на работе, в транспорте, магазине, на вечеринке) автоматически начинаем  с русского. Есть такой еще феномен: начав на одном языке, труднее перейти на другой, если при этом все вокруг говорят на первом.

Тут два варианта работы надо собой: 

  • носите напоминалку, которая будет ярлычком, говорящем вам же о вашем решении перейти на украинский язык - браслетик, колечко, брелок на сумке и меняйте их регулярно, чтобы они не утрачивали функцию ярлычка-напоминалки
  • не стыдитесь переходить на украинский, даже если начали с русского. Двуязычие - не то, чем можно стыдиться. Мало того, вполне возможно, что многие из присутствующих легко перейдут на украинский, и вы сможете потренировать свою устную речь вместе. 

Что еще нужно для того, чтобы проще перейти на украинский: 

  • пусть новый язык окружает вас везде - смотрите кино, слушайте музыку, читайте книги;
  • подпишитесь в соцсетях на бОльшее количество людей, которые пишут на украинском, постят украинские видео, делятся украинскими текстами;
  • просите украиноязычных друзей говорить с вами только по-украински, а иногда и исправлять, если что не так  (иногда, но не всегда, иначе можете устать от такого общения).

Больше советов про переход на украинский на инфографике от мовомарафон 25

Некоторые из них повторяются. Рекомендуем скачать инфографику, распечатать и держать перед глазами.

Учим украинский язык

И еще совет как выучить украинский язык (из личного опыта)

  • начинайте сначала писать по-украински, особенно это важно в соцсетях. Это даст сигнал всем друзьям, что вы приняли такое решение.
  • говорите дома по-украински с детьми. Они сейчас в школах и садиках получают хорошую базу и смогут вам помочь  в освоении языка.
  • не отказывайтесь после первых неудачных попыток - стереотипы так просто не уходят, нужно время. Продолжайте и все у вас получится.

Удачи вам в освоении украинского языка.:)

Фото: depositphotos.com

 

Новое на сайте